• 诉求总量共46706
  • 已解决45011
快捷搜索:
  • 诉求人: 王**
  • 诉求编号: 61232
  • 诉求时间: 2017-08-30
  • 办结时限: 2017-09-11
  • 处理状态: 已办结
非常满意
非法占用居民公用面积改造收费停车位

根据《物权法》第七十四条之规定:占用业主共用的道路或者其他场所,用于停放汽车的车位,属于业主共有。荆州区御河路127号,古建小区内,公司部分人员私自将道路边及原有的绿化带改成停车位,安放地锁,用于停车收费,给自己牟取利润,还给小区内的居民出行带来极大的不便,试问各级领导部门,他们的这种行为是否合法?该由哪个部门来解决此问题?

附加图片:

办理跟踪信息
  • 2017/8/30 13:04:52 网友【王**】提问,等待处理。
  • 2017/8/31 17:01:43 问题审核通过,已转交给【荆州区 物价局】
  • 2017/8/31 17:18:18 【荆州区 物价局】 已应答,案件处理中...
  • 2017/9/1 10:05:26 【荆州区 物价局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   荆州区 物价局
回复详情  


网友:您好!根据您所反映的问题现回复如下: 

       一、经调查了解,古建小区属于破产企业改制小区,公司管理留守人员为规范小区管理,划出部分车位用于小区车辆停车管理,并收取停车服务费600元/年,物价部门要求公司明码标价公示停车收费标准,并严格执行半小时内停车免费。 二、关于能否将小区绿化带改建为停车位,需向规划、市政、园林管理部门咨询和反映有关诉求。 三、如果该小区成立业主自治委员会,则由业主委员会来负责小区的日常管理业务。                                                   2017年9月1日

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像