• 诉求总量共45326
  • 已解决43691
快捷搜索:
  • 诉求人: 刘**
  • 诉求编号: 61175
  • 诉求时间: 2017-08-29
  • 办结时限: 2017-08-31
  • 处理状态: 已办结
非常满意
户口迁徙需要什么资料

我是荆州区农村户口,我老公是湖北省蕲春县户口,在荆北新区买了商品房,马上交房了。现在想把我老公的户口转到荆州来,请问就程序流程办理上来说是直接转到村里方便,还是转到荆北新区方便点? 然后落户到村里和落户到荆北区各需要什么资料?

办理跟踪信息
  • 2017/8/29 11:36:39 网友【刘**】提问,等待处理。
  • 2017/8/30 15:34:45 问题审核通过,已转交给【荆州区 公安局】
  • 2017/8/30 18:05:58 【荆州区 公安局】已正式回复,等待网友评价。
  • 2017/8/31 10:41:47 结帖评分:非常满意
回复单位   荆州区 公安局
回复详情  

您好,两种情况都可以办理,按夫妻投靠落户办理,由您户口所在村委会开具接收证明,再携带户口本、双方身份证、结婚证到辖区派出所申请办理;购买成套商品房,可以申请将户口落至现居住地,但必须有房产证。

补充评价
谢谢
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像