• 诉求总量共45263
  • 已解决43625
快捷搜索:
  • 诉求人: 刘**
  • 诉求编号: 61153
  • 诉求时间: 2017-08-28
  • 办结时限: 2017-09-11
  • 处理状态: 已办结
非常满意
江陵县怎么还在收取天然气初装费?

买了江陵县龙湖城小区的房子,最近开发商通知收房,需要缴纳天然气初装费2200元及报警器费用380元,国家明文规定不能收取的天然气初装费,为什么江陵县还在收取?难道江陵县不属于中国?还有天然气报警器,费用为什么这么昂贵?

办理跟踪信息
  • 2017/8/28 18:54:30 网友【刘**】提问,等待处理。
  • 2017/8/28 18:56:40 问题审核通过,已转交给【江陵县 物价局】
  • 2017/8/29 8:38:19 【江陵县 物价局】 已应答,案件处理中...
  • 2017/9/1 15:53:29 【江陵县 物价局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   江陵县 物价局
回复详情  

关于“买了江陵县龙湖城小区的房子,最近开发商通知收房,需要缴纳天然气初装费2200元及报警器费用380元,国家明文规定不能收取的天然气初装费”之诉求;我局已收悉,现回复如下:

1、关于收费标准的问题:该公司收取天然气初装费2200元/户(属于政府定价项目),报警器装置380元(由业主与建设方协商价格项目,按建设部门文件属于验收必备装置)。根据《关于天然气庭院管网建设费预收标准的批复》(江价管【2013】3号“郝穴城区居民生活用气庭院管网建设按2200元/户预收。”)之规定,该公司收取2200元的庭院管网建设费是符合相关规定的。

2、关于天然气初装费是否应该包含在房价的问题;根据《湖北省商品房明码标价规定实施细则》(鄂价检【2016】128号)“第六条第四款商品房交易及产权转移等代办代收的收费项目、收费标准。代办代收项目,应当标明由购房者自愿选择;开发商收取天然气初装费及报警器费用属于代收费用;明码标价,公示上墙即可。根据我们现场调查,这项费用收取标准已做到明码标价,公示上墙,消费者可自愿选择是否报装。

3、《商品房买卖合同》第四章(商品房交付条件与交付手续第十一条)中明确规定了燃气需要买受人自行办理开通手续。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像