• 诉求总量共97922
  • 已解决97268
快捷搜索:
  • 诉求人: 陈**
  • 诉求编号: 611
  • 诉求时间: 2011-03-21
  • 办结时限: 2011-03-27
  • 处理状态: 已办结
满意
章田市乡小学为何强制学生在学校订牛奶

章田市乡小学为何强制学生在学校订牛奶?在学校订牛奶应该是选择性收费啊?更严重的事去年有的时候学生发现牛奶还有过期的现象,那是对孩子的健康不负责。希望有关部门严查。

2011/3/22 13:20:22 用户追加:
2011/3/22 13:20:30 用户追加:
2011/3/22 13:20:42 用户追加:
2011/3/22 13:40:24 用户追加:

【教育局官员答:你们不定这些】不订行吗?看清楚是强制订的,老师跟学生说的是不订也要订,意思就是说不喝学校的牛奶也要交钱,不交钱的孩子就要倒霉了。只有学校取消这这行收费,或者要家长选择性交钱才合理。不交钱的孩子怕是书都没发读了。

 

 

 

 

 

 

 

 

公安县章田寺小学怎么那么腐败
2011/3/22 16:56:24 用户追加:
只有学校取消这这行收费,或者要家长选择性交钱才合理。为什么这个问题迟迟的不到解决??
2011/3/23 10:32:22 用户追加:
为什么那么简单的问题迟迟的不到解决??难道所有的事都要听从学校的任意宰割吗?老百姓的一点点血汗钱也要榨干。。。现在学校什么交费都是强迫的。。吃饭也要强迫,交资料费也要强迫,现在喝的牛奶也要强迫。。。老百姓怎么活。。。
2011/3/23 10:33:42 用户追加:
到时候公安县章田寺乡小学就出名了
2011/3/24 16:23:38 用户追加:
2011/3/24 16:23:47 用户追加:
2011/3/24 16:23:53 用户追加:
2011/3/24 16:24:00 用户追加:
2011/3/24 16:27:08 用户追加:
实际问题你们都不会解决,反映不反有什么用,
2011/3/25 9:21:18 用户追加:
办理跟踪信息
  • 2014/5/14 19:35:49 通过审核2014-05-14 19:35:49
回复单位   教育局
回复详情   您好,接到“反映公安县章田寺乡小学强制学生订学生奶”的投诉后,我局责成公安县教育局认真调查处理,公安县教育局领导高度重视,立即组织专班与章田寺中心学校一起到学校进行核实。现将调查情况回复如下∶
一、为改善小学生的营养状况,促进青少年健康成长,国家农业部等7部委、湖北省教育厅等8委厅先后下发了关于实施国家“学生饮用奶计划”的通知,学校推广学生饮用奶计划,符合上级精神,但必须遵循自愿原则,学生不愿意参加,这属于学生及家长的正当权利。
二、2010年秋季学期,章田寺乡小学饮用学生奶人数为187人,占全校学生总人数的33%。学校严格按照文件精神,采取学生与家长自愿的原则,并向学生家长下发学生奶订单,学校没有强制学生饮用学生奶。本学期章田寺小学学生饮用奶工作还处在宣传征订中,学生还未饮用,不存在强制学生订学生奶的事情。
三、该县中小学学生饮用奶用的是蒙牛学生奶,该产品保质期为六个月,学校安排专人每天对学生奶产品进行保质日期、包装外观检查,然后由专人对学生进行分发,确保学生饮用奶产品安全,不存在牛奶有过期的现象。


二0一一年三月二十四日
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像