• 诉求总量共64661
  • 已解决62165
快捷搜索:
  • 诉求人: 王**
  • 诉求编号: 6104
  • 诉求时间: 2012-04-27
  • 办结时限: 2012-05-04
  • 处理状态: 已办结
非常满意
请问开个烟酒小店需要办什么手续?烟草证现在能办到吗?

请问开个烟酒小店需要办什么手续?烟草证现在能办到吗?需要多少费用?谢谢

 

办理跟踪信息
  • 2012/4/6 11:05:04 网友原谅我红尘颠倒向〖烟草局〗提问,等待部门处理。
  • 2012/4/6 11:05:04 烟草局已正式回复,等待网友操作。
  • 2012/4/6 11:05:04 烟草局已正式回复,等待网友操作。
  • 2014/5/14 13:13:30 通过审核2014-05-14 13:13:30
回复单位   烟草局
回复详情  

王先生,您好!

根据《烟草专卖法实施条例》和《烟草专卖零售许可证管理办法》的规定,取得烟草专卖零售许可证,应当具备下列条件:

(一)有与经营烟草制品零售业务相适应的资金;

(二)有固定的经营场所;

(三)符合烟草制品零售点合理布局的要求;

(四)国务院烟草专卖行政主管部门规定的其他条件。

如果符合以上条件,可以依法向当地烟草专卖行政主管部门申请领取烟草专卖许可证。经审查,申请人的申请符合法定条件的,烟草专卖行政主管部门在受理之日起,二十日内作出许可书面决定,并自作出予以发放烟草专卖许可证之日起,十日内向申请人送达烟草专卖许可证。

只要符合法律规定的办理条件,现在是能够办到烟草专卖零售许可证的,目前办理烟草专卖零售许可证不收取任何费用。

回复单位   烟草局
回复详情  

如果符合以上条件,可以依法向当地烟草专卖行政主管部门申请领取烟草专卖许可证,申请需要提交以下材料:

(一)新办申请书,需申请人提供书面材料。

(二)新办申请表,可找当地烟草部门行政服务窗口或当地专卖管理所领取。

(三)本人身份证原件和复印件。

(四)与住所相独立的固定经营场所证明材料:

1、房屋所有权证、租房协议或居委会、村委会等相关单位出具的房屋合法使用的证明材料。

2、经申请人签字确认的经营场所平面示意图,标明经营场所(含仓储场所)的具体位置;

(五)申请人近期1寸彩色登记照片2张;

(六)审批机关认为需要提供的其他材料。

按要求提交申请材料后,经审批部门的审查,申请人的申请符合法定,

,现在是能够办到烟草专卖零售许可证的,目前办理烟草专卖零售许可证不收取任何费用。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像