- 诉求人: 熊**
- 诉求编号: 60932
- 诉求时间: 2017-08-23
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
非常满意
房改房能否过户?如何过户?手续费多少?
办理跟踪信息
- 2017-08-23 13:39 网友【熊**】提问,等待处理。
- 2017-08-23 17:44 问题审核通过,已转交给【公安县 国土局】
- 2017-08-25 15:42 【公安县 国土局】 已应答,案件处理中...
- 2017-08-25 15:42 【公安县 国土局】已正式回复,等待网友评价。
- 2017-08-25 15:42 【公安县 国土局】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 公安县 国土局 | |
回复详情 | 熊先生你好,来信已获悉。根据土地管理法规定,土地使用权转让的前提是土地使用权人必须首先取得合法的土地使用权证。针对你反映的情况,建议按以下程序办理:首先是将登记在单位名下的土地使用权过户原房主名下;其二、原房主取得土地使用权后,向县国土局申请将划拨土地使用权转为出让的国有土地使用权,在划拨土地使用权转为国有土地使用权过程中,需由国土局报县人民政府审批,并交纳土地出让金,如果该房屋经县房改办认定为房改房,县国土局将以协议方式办理土地出让,出让金缴纳标准为不低于评估地价的10%;其三、办理过户手续,应由原房主取得出让国有土地使用权后,再与你一起到公安县不动产登记中心办理土地使用权转移登记。过户时涉及到契税请咨询地税局、宗地图和房屋平面图测量费请分别咨询华宇土地勘测有限公司和嘉苑房地产有限公司。(公安县国土资源局) | |
回复单位 | 公安县 国土局 | |
回复详情 | 熊先生你好,来信已获悉。根据土地管理法规定,土地使用权转让的前提是土地使用权人必须首先取得合法的土地使用权证。针对你反映的情况,建议按以下程序办理:首先是将登记在单位名下的土地使用权过户原房主名下;其二、原房主取得土地使用权后,向县国土局申请将划拨土地使用权转为出让的国有土地使用权,在划拨土地使用权转为国有土地使用权过程中,需由国土局报县人民政府审批,并交纳土地出让金,如果该房屋经县房改办认定为房改房,县国土局将以协议方式办理土地出让,出让金缴纳标准为不低于评估地价的10%;其三、办理过户手续,应由原房主取得出让国有土地使用权后,再与你一起到公安县不动产登记中心办理土地使用权转移登记。过户时涉及到契税请咨询地税局、宗地图和房屋平面图测量费请分别咨询华宇土地勘测有限公司和嘉苑房地产有限公司。(公安县国土资源局) |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新