• 诉求总量共45356
  • 已解决43710
快捷搜索:
  • 诉求人: 周**
  • 诉求编号: 60924
  • 诉求时间: 2017-08-23
  • 办结时限: 2017-09-01
  • 处理状态: 已办结
非常满意
帮助贫困家庭治疗患抑郁症的儿子

卫计委各位领导,你们好!

我是钟祥市的一名党员,今天到扶贫对象家里看时,了解到一个情况。她家的儿子今年29了,因为前几年他的父亲患噴门癌,治疗患病给家里带来了很大的打击。孩子也因为父亲的患病去世患上了严重的抑郁症,原先在深圳打工也不打了,三年没和家里联系。家里的母亲和姐姐到深圳通过派出所找了一个多月才找到儿子。回家后也不和人说话,有自残的倾向。今年7月还吃药自杀,幸亏他母亲在家,打钟祥市医院的电话,才及时抢救了过来。之后钟祥医院出具了诊断证明,到荆门二医住了半个月的医院,治疗效果不太好。现在还是不愿意见人,不说话。荆门二医建议到沙市精神病医院治疗。了解到这情况,我就想在网上咨询一下贵委的领导,该怎么帮助这位母亲?

另外,这位母亲是钟祥市柴湖镇曾营村一组的人,名叫马凤萍,家里还有一位年迈的婆婆,家里只有6、7亩地,家境困难。在前几年马凤萍丈夫患病治疗花去了家里的不少金钱,现在家境贫寒,还住在上世纪80年代建的砖瓦房里。

现在家里最大的愿望就是能治好孩子,重新鼓起孩子的奋发向上的勇气。这才能从根本上改变这家人的艰难的命运,请问贵委能把这家人作为典型,帮帮他们吗?需要当地政府出具书面材料和手续的,我们来和当地政府和村委会协商解决。

请贵委领导伸出援助之手,帮帮这家人。感谢你们。

办理跟踪信息
  • 2017/8/23 11:03:38 网友【周**】提问,等待处理。
  • 2017/8/23 17:53:33 问题审核通过,已转交给【市直部门 卫计委】
  • 2017/8/24 11:01:08 【市直部门 卫计委】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 卫计委
回复详情  

抑郁症并非不治之症,通过药物和心理干预是可以控制乃至治愈的。近年来,各级政府高度重视严重精神障碍患者的管理治疗工作,出台了一系列的救治救助和帮扶政策。因属地管理原则,请与钟祥市或荆门市政府综治办、卫计委、民政等相关部门联系。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像