• 诉求总量共45284
  • 已解决43663
快捷搜索:
  • 诉求人: 姚**
  • 诉求编号: 60896
  • 诉求时间: 2017-08-22
  • 办结时限: 2017-09-06
  • 处理状态: 已办结
不满意
松滋宏洁洗涤排烟污染周边住户(城北工业园)

松滋宏洁洗涤排烟污染周边住户,周边住户房屋内被烟熏黑,对人呼吸造成伤害,对周边环境造成严重污染。

附加图片:

办理跟踪信息
  • 2017/8/22 20:22:35 网友【姚**】提问,等待处理。
  • 2017/8/23 18:22:53 问题审核通过,已转交给【松滋市 环保局】
  • 2017/8/24 16:59:18 【松滋市 环保局】 已应答,案件处理中...
  • 2017/8/30 16:15:55 【松滋市 环保局】已正式回复,等待网友评价。
  • 2017/9/6 11:37:20 结帖评分:不满意
回复单位   松滋市 环保局
回复详情  

关于松滋市宏洁洗涤中心锅炉烟气污染周边环境的调查报告

2017年8月25日,我局接到e线民生转信访件,反映松滋市宏洁洗涤中心排烟污染周边农户,周边住户房屋内被熏黑,对人的呼吸造成伤害,对周边环境造成影响。我局高度重视,迅速安排监察人员到现场进行了全面的调查。现将调查处理情况报告如下:

一、 基本情况

松滋市宏洁洗涤中心位于松滋市新江口镇城北工业园立业路。法定代表人:毛成林。总投资500万元,其中环保投资20万元。占地面积4539平方米,建筑面积4542平方米。松滋市宏洁洗涤中心被服加工及洗涤项目,2016年10月4日开始建设,2016年12月26日主体工程竣工。洗涤项目已正常运行,被服加工项目暂未建成。主要建设内容有:生产车间一个、办公楼一栋、锅炉房一个。用水量1250吨∕月,用生物质燃料58吨∕月。

该被服加工及洗涤项目于2016年10月由武汉清达环保科技有限公司编制了建设项目环境影响报告表,由松滋市环境保护局于2016年12月16日以松环保审文[2016]82号进行审批。2017年3月21日松滋市环境保护局和松滋市质量技术监督局对松滋市宏洁洗涤中心燃煤锅炉改成型生物质锅炉项目进行了竣工验收,并通过了竣工验收。主要生产设备全自动洗脱机6台、干衣机5台、全自动折叠机2台、卧式生物质锅炉2台,缝纫机5台。

二、 现场检查情况

该洗涤中心有两台2吨锅炉,检查时有一台锅炉在运行,另一台锅炉备用,有配套的污染处理设施旋风除尘和布袋除尘。烟囱达到了环境影响评价规定的高度。有时购买的成型生物质颗粒燃料出现了问题,供应紧缺。该公司就用木柴和建筑废弃模板代替燃料,锅炉内燃烧的也是这些燃料,每天用量3吨左右,生产10小时。公司又投资了2万多元重新安装了一台水膜除尘,烟尘通过二级除尘后排放。产生烟尘的原因是锅炉点火、保温状态和停火的时候引风机没有运行,导致水膜除尘的效果不好产生短时间的黑烟。

我们联系了投诉人,并查看了污染现场,污染源与投诉人的房屋相距300米左右,有时会有影响,反映的污染问题存在。

三、环保部门的监管情况和企业所采取的措施

针对锅炉在生产过程中可能产生的污染问题,我们对企业提出了要求:维护好污染处理设施,对布袋除尘设备要经常进行检查,按要求更换布袋,保证燃料的质量。

四、环境监察部门处理意见

我们将进一步加大监察力度,一是督促企业锅炉工按规范操作,正常使用污染治理设施,维护好污染处理设施。二是监督企业使用成型的生物质燃料,确保污染物稳定达标排放。三是帮助企业协调好周边居民的关系,对投诉人做好解释工作,避免群众再次上访。

2017年8月30日


补充评价
经过一段时间的观察,该厂的烟囱排出的废气没有得到改善,期望贵部门能根据《新环保法》督促落实相关规定,希望该厂在正常经营的同时也确实对周边环境负责。
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像