• 诉求总量共45867
  • 已解决44221
快捷搜索:
  • 诉求人: 孙**
  • 诉求编号: 60835
  • 诉求时间: 2017-08-21
  • 办结时限: 2017-08-31
  • 处理状态: 已办结
非常满意
新南门外的疫苗注射中心周末为何休息?

上周六带着宝宝到新南门外的疫苗注射中心打疫苗,去了被告知:由于中心工作人员紧张,周末开门的话会很造成工作人员较忙,故周末关门休息!这理由,我服!对于平时上班没时间带宝宝打疫苗,周末终于腾出时间的全职家长们,就因为疫苗注射中心工作人员紧张,周末忙不过来就改为休息的制度,让他们工作日再跑一趟?这还是为民服务的医疗机构?

办理跟踪信息
  • 2017/8/21 15:18:24 网友【孙**】提问,等待处理。
  • 2017/8/21 17:54:33 问题审核通过,已转交给【市直部门 荆州疾控中心】
  • 2017/8/23 11:52:31 【市直部门 荆州疾控中心】 已应答,案件处理中...
  • 2017/8/23 11:53:01 【市直部门 荆州疾控中心】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 荆州疾控中心
回复详情  

接到对新南门预防接种门诊工作时间的投诉后,荆州市疾病预防控制中心党委高度重视,对反映问题进行了调查核实,并与当事人进行了沟通。现将情况报告如下:

一、按照湖北省规范化预防接种门诊工作要求,接种门诊要保证每周5天开展接种。该门诊已向社会公示常规免疫接种时间:接种时间:周一至周五,上午8:30-12:00,下午14:00-17:00(冬春季)、14:30-18:00(夏秋季)。为了确保对狂犬病暴露者及时进行预防处置(荆州区城区仅1家处置),实行了犬伤处置全年无休,中午、晚上照常上班。

二、为方便接种对象周六、周日能够进行常规疫苗的接种,荆州市妇幼保健院、荆州区中医院、荆州市五医院、荆州石油四机医院等接种点周六、周日开展常规免疫接种,并通过“荆州市疾病预防控制中心网站——服务指南”进行了公示。

三、各接种单位也只对本单位工作时间进行公示,致使广大群众缺乏对城区各接种点工作时间了解不够。工作人员解释耐心程度不够,给接种对象带来不便。今后我们将努力加强对外公示、宣传解释工作,不断提高服务水平,为市民提供更好、更优质的服务。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像