• 诉求总量共45356
  • 已解决43710
快捷搜索:
  • 诉求人: 胡**
  • 诉求编号: 60823
  • 诉求时间: 2017-08-21
  • 办结时限: 2017-08-29
  • 处理状态: 已办结
非常满意
蚊虫严重影响出行

我是沙市区北京西路410号东方花园居民,我们小区在文湖公园旁,进我们小区的通道临荆襄河,每到晚上,路灯一亮,路上蚊虫密布,根本无法行走,严重影响了我们的生活,希望有关部门能管管。

办理跟踪信息
  • 2017/8/21 9:03:57 网友【胡**】提问,等待处理。
  • 2017/8/21 11:48:36 问题审核通过,已转交给【市直部门 市政园林局】
  • 2017/8/21 17:16:26 【市直部门 市政园林局】 已应答,案件处理中...
  • 2017/8/21 17:16:49 【市直部门 市政园林局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 市政园林局
回复详情  


市民您好,关于您希望协调解决荆襄内河东岸东方花园小区夜间蚊虫多影响日常生活的建议已收悉,现就有关情况回复如下:

针对文湖公园防病治虫工作,我局已安排公园管理处实施常态化管理,进一步加强园区绿地、水域保洁及病虫害防治工作;针对夏季蚊蝇多的特点,特别安排专人负责清理水域周边及绿化带杂物,定期消杀,尽力消除病媒生物滋生源。

近段时间,伴随高温天气略略微转凉和短时降雨,荆襄内河水面滋生大量蚊虫;特别是受荆襄内河水体淤泥较厚、周边小区生活污水直排、水位上涨后水体流速较慢等因素影响,该区域蚊虫滋生数量远高于其它河段。对此,我局已要求公园管理处进一步加大对荆襄内河水面、公园岸区的灭蚊药剂喷洒力度;尽管荆襄内河东岸居民小区不在我局管理范围内,应居民的请求,我局也安排公园管理处一并进行了蚊虫消杀。在此,我们也建议居民积极向属地社区或物业反映,同步采取灭蚊措施,以达到更佳效果。

此复。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像