• 诉求总量共46610
  • 已解决44848
快捷搜索:
  • 诉求人: 任**
  • 诉求编号: 60792
  • 诉求时间: 2017-08-19
  • 办结时限: 2017-09-07
  • 处理状态: 已办结
非常满意
要长期服用的药,为什么现在非要挂专家号医生说只能开一盒的药?

我要投诉及反应:我的小孩患有癫痫需要长期服药不能间断,前几天我去医院买药却是费了好大的劲才买到药。

我想问:1为什么现在没有便民门诊了?

2.为什么买药都要挂专家号?

3.为什么开药剂量不征求患者意愿?

4.为什么现在检查的项目增加了?

5.需要长期服用的药物医生为什么却以最小的剂量开?

我还要投诉:荆州一医院内科医生接诊时态度敷衍,粗鲁,不分皂白拒绝接诊病人。服务室接待病人反应情况时,不给解决不耐烦解释,只顾和旁边的同事聊天扯白,态度恶劣!

办理跟踪信息
  • 2017/8/19 23:02:50 网友【任**】提问,等待处理。
  • 2017/8/21 18:17:28 问题审核通过,已转交给【市直部门 卫计委】
  • 2017/8/22 9:16:00 【市直部门 卫计委】 已应答,案件处理中...
  • 2017/8/30 16:04:39 【市直部门 卫计委】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 卫计委
回复详情  

一、调查核实情况

患者任爱华、女,患者就诊时按照以前的惯例挂便民门诊,工作人员告知已经取消便民门诊,患者当场就表示不满,质问慢性病只开药怎么办?工作人员与患者沟通先看病再开药,这样也是本着为患者负责的态度。之后患者挂了门诊普通内科号,普通内科医师接诊后按照《处分管理规定》及国家相关规定开了一周药量,患者开始与医师理论,医师要接诊其他患者,让其到门诊服务管理岗解决,门诊服务管理岗工作人员根据情况,通知普通内科医师又给患者开了一个月的药量,患者离院。

二、我院工作人员对此项投诉的认识

我院门诊工作人员已深刻认识到工作中的不足,此项诉求是药品零加成政策出台后,医院对此方面的政策、规定宣传不够,医患沟通欠佳引起的。对于此次投诉存在的问题,我院将进行改进,吸取这次教训,在流程也会做的更严谨、更完善,为患者提供更加优质的服务。

三、整改措施:

1、投诉管理办公室工作人员接到此项投诉后,积极与患者联系,核实了解事情经过后,再次与患者联系,对患者在就诊过程中的不便,给患者道歉,关于患者就诊开药流程的问题,我院已在研究解决方案,患者对医院的处理满意。

2、门诊办公室高度重视患者的诉求问题,并针对患者的诉求问题,认真讨论,吸取经验教训。医师实行首诊负责制,工作人员做好解释工作,为患者提供更加优质服务。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像