• 诉求总量共46576
  • 已解决44848
快捷搜索:
  • 诉求人: 黎**
  • 诉求编号: 60598
  • 诉求时间: 2017-08-15
  • 办结时限: 2017-08-25
  • 处理状态: 已办结
非常满意
关于办理二胎生育服务证(准生证)

你好,国家提昌生二胎证准,我大嫂是70年未,属高龄产妇。因生活需要,一直在外工作,现因怀孕了,得办理准生证,打电话回去咨询,而老家说法必须要本人回去办理,而且要在石首市计生办检查你是怀孕才可以办理准生证,说委托也不行。不是不回,而是路途遥远来回奔波是否考虑到安全?如今网上如此发展快,为何不人性化?别区别市,资料齐全都可以委托办理?

1.在深圳享受产假和生育报销,深圳这边证策,必须要准生证才可以享受以上待遇,只差这一个证件。

2.同区别市可以委托办理,为何石首必须要本人回去才可以办理(电话打通没有人接),检查你是怀孕了。

办理跟踪信息
  • 2017/8/15 7:44:22 网友【黎**】提问,等待处理。
  • 2017/8/16 17:37:01 问题审核通过,已转交给【石首市 卫计局】
  • 2017/8/17 18:34:03 【石首市 卫计局】 已应答,案件处理中...
  • 2017/8/17 18:34:03 【石首市 卫计局】已正式回复,等待网友评价。
  • 2017/8/17 18:34:10 【石首市 卫计局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   石首市 卫计局
回复详情  

根据《湖北省人口与计划生育条例》及湖北省卫生计生委的相关文件规定“夫妻自主安排生育第一个和第二个子女,实行生育登记服务制度”,我市已取消了生育第一个和第二个子女的《生育证》办理,只有生育两个孩子以上的夫妻才需要办理《生育证》。

关于享受生育报销需要提供《生育证》的问题,可以用户籍所在地的村、镇出具夫妻双方的婚育情况证明来解决。

石首市卫计局行政审批和政策法规科

2017年8月17日

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像