- 诉求人: 邓**
- 诉求编号: 60439
- 诉求时间: 2017-08-11
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
非常满意
引长江水改善江津湖水质的问题
办理跟踪信息
- 2017-08-11 19:07 网友【邓**】提问,等待处理。
- 2017-08-12 10:21 问题审核通过,已转交给【市直部门 住建委】
- 2017-08-15 10:26 【市直部门 住建委】 已应答,案件处理中...
- 2017-08-15 11:24 【市直部门 住建委】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 市直部门 住建委 | |
回复详情 | 江津湖换水不是说要把江津湖的水放空后再引入长江水,主要是根据天气原因和水质情况进行生态补水,一般1个季度补水一次。其主要作用是补充因水体蒸发,水位下降,水量减少,影响江津湖的水体景观,以及防止因气温高湖底淤泥产生生化反应,水体富营养化造成的水华污染。目前属于雨季城市内河水位较高,为保证江津湖的景观性,为防止暴雨时江津湖周边出现内涝,目前对其进行生态补水的时间较短。同时江津湖水面宽广、湖岸曲折,因风向原因部分水面漂浮物会被风吹到一个地方,我们会加强水面保洁及时清理水面垃圾。 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新