• 诉求总量共118135
  • 已解决117426
快捷搜索:
  • 诉求人: 刘**
  • 诉求编号: 60234
  • 诉求时间: 2017-08-07
  • 办结时限: 2017-08-17
  • 处理状态: 已办结
非常满意
关于农村孩子考上大学是否有补贴的问题

您好!我女儿今年考上武汉一所普通一本大学,不知村里是否有这项补贴,亲戚家孩子2015年也是考上普通一本,村里(与我同镇不同村)补贴了2000元,那个村几个大学新生个个都有,不只对贫困家庭。可今年我去我们村问,领导说没这笔钱。请贵部门解答,感激之至! 我是沙市区观音垱习口村人。

办理跟踪信息
  • 2017/8/7 12:10:09 网友【刘**】提问,等待处理。
  • 2017/8/7 17:57:48 问题审核通过,已转交给【市直部门 总工会】
  • 2017/8/9 11:07:21 【市直部门 总工会】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 总工会
回复详情  

我是荆州市总工会生活保障部。关于孩子考上大学,市总工会和县市总工会每年开展金秋助学活动。资助对象为:

1、国家助学体系尚未覆盖,在《全国工会帮扶工作管理系统》中建立档案的困难职工子女,即高升大、大在读、初升高、高在读品学兼优且学费负担特别沉重的学生;

2、高考考取国家大专以上院校,因重大疾病、意外灾害等原因造成家庭经济暂时困难的职工(农民工)家庭子女;

3、高考考取国家大专以上院校的市级以上困难劳模子女。

为此,您反映的现象,从工会层面,是不存在的。您反映的村里有补贴现象,请向所在乡镇、村反映并核实。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像