• 诉求总量共46706
  • 已解决45011
快捷搜索:
  • 诉求人: 胡**
  • 诉求编号: 60196
  • 诉求时间: 2017-08-09
  • 办结时限: 2017-08-18
  • 处理状态: 已办结
非常满意
新注册企业遇到的难题

准备回荆州创业,结果在注册公司环节就遇到难题,注册地址是自己家里的住房,工商局给了一张表让我去找所属居委会盖章,盖章后才能注册。居委会却告知,这份工商局出示的表已经不在居委会盖章范围内,并且出示了一份居委会盖章范围的文件,里面有23项是居委会可以盖章的,并没有工商局所需要的那份表。又去工商局问,却说一定要这个表盖章。大热天的来回跑了三趟,哎,不知道怎么弄了。

办理跟踪信息
  • 2017/8/5 19:13:10 网友【胡**】提问,等待处理。
  • 2017/8/8 8:44:00 问题审核通过,已转交给【沙市区 工商局】
  • 2017/8/9 9:18:13 管理员将问题转交给〖市直部门 工商局〗。
  • 2017/8/10 16:17:32 【市直部门 工商局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 工商局
回复详情  

申请人诉求的问题,省人民政府有专门文件下发,《省人民政府办公厅关于注册资本登记制度改革的实施意见》(鄂政办法【2014】16号)文件第(三)条“申请人提交对住所(经营场所)合法使用证明即可办理工商登记。使用自有房产的,提交房产证明;暂未取得产权证的合法建筑,提交县级房产管理部门、乡镇政府(街道办事处)、居(村)委会、各类开发区管委会等单位出具的权属使用证明即可办理登记。租赁他人房产的,提交租赁协议和出租方的房产证明;租赁商场、宾馆、酒店、市场等企业法人所属经营场所的房屋(摊位)用作住所(经营场所)登记的,可只提交租赁协议和出租方的主体资格证明(营业执照)。将住宅用作“安全、环保、不扰民”行业住所(经营场所)登记的,提交村(居)委会、业主委员会或利害关系人出具的同意使用的书面意见”,此文件已经向社会公开,可在互联网上查询。

工商登记部门是政府行政部门,必须依法办事。只要申请人提交资料齐全规范,即可受理各项工商登记的申请。如果有关部门不能依照规定履行职责,建议申请人凭上述文件,主动与相关部门进行沟通,争取早日得到盖章的资料。工商窗口将热忱为您服务,高效办理营业执照。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像