• 诉求总量共45283
  • 已解决43663
快捷搜索:
  • 诉求人: 朱**
  • 诉求编号: 59970
  • 诉求时间: 2017-07-31
  • 办结时限: 2017-08-23
  • 处理状态: 已办结
非常满意
东都怡景小区售楼宣传与实际交房严重不符及房屋存在质量问题不

位于沙北新区红星路段荆沙大道以北【东都怡景小区】,售楼部销售时广告宣传与现在实际交房情况严重不符,且房屋质量存在严重隐患,现多数业主集体与当事开发商沟通无果!存在问题如下:1、小区入户大厅简陋堪比还迁房,与当初售楼部宣传的星级入户大厅严重不符。2、电梯品牌质量存在严重安全隐患,业主实际乘坐电梯异响不断。3、房屋外墙与楼顶存在严重漏水、渗水现象。4、单元入户大门及门禁简陋不堪与售楼宣传不符。5、楼梯安全通道安全门,安装的质量最差的朽木门。6、地下车库及摩托车库出现裂口渗水。7、房屋室内发现有墙面裂口后期多处用水泥填补的地方。8、小区原规划的绿化带多处铲毁现开发成停车位以牟利,等等多处问题。以上问题都是经业主实地察看发现,与东都怡景开放商沟通无果,开发商以该小区是以07年住宅标准规划设计搪塞我们广大业主,我们买的是17年的商品房,给我们的却是07年的还迁房!

办理跟踪信息
  • 2017/7/31 16:42:46 网友【朱**】提问,等待处理。
  • 2017/8/2 11:49:10 问题审核通过,已转交给【沙市区 工商局】
  • 2017/8/3 8:14:12 【沙市区 工商局】 已应答,案件处理中...
  • 2017/8/15 10:37:05 【沙市区 工商局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   沙市区 工商局
回复详情  


  对于消费者反映的两个方面的问题,我局十分重视,并且马上对相关问题进行了调查。

  对于消费者反映的入户大厅装修样式与宣传内容不符的问题,从现场调查的情况看,因为开发商与消费者约定的交房时间是八月底,我们在现场看到的入户大厅还是毛坯状,对于这一问题我们会继续进行调查、持续关注,并尽快把调查结论反馈给消费者。

  对于消费者反映的公共区域防火门材质的问题,根据调取的销售合同内容,合同约定,消费者的入户门是钢质防火门。消费者所指出的公共区域的防火门材质问题,公共区域的防火门为木质可能是消防要求,因为金属材质的门在发生火灾时可能会发生发烫变形,但是就这一问题可能还需要消防部门给一个比较权威的说法。

  另外我们还想借此提醒一下广大消费者,根据我国《合同法》第十五条,商业广告一般为要约邀请,不具有合同的约束力,因此我们建议消费者在购买住房时,对于自己比较关切的一些问题,要尽量以合同形式加以固定,这样自己的权利才能更有保障。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像