• 诉求总量共45326
  • 已解决43691
快捷搜索:
  • 诉求人: 何**
  • 诉求编号: 59864
  • 诉求时间: 2017-07-28
  • 办结时限: 2017-08-09
  • 处理状态: 已办结
非常满意
孩子早产,急求给孩子上户口,办理新生儿医保!

尊敬的有关领导,我和我爱人都是单位集体户口,我是中山路派出所的集体户口,我爱人是西区派出所的集体户口,我们现居住在阳光青年城(自购房),还没有来得及把户口从集体户口迁移到现居住地派出所,孩子早产一个多月,现在新生儿病房温箱,每天费用两三千,对于工薪阶层的我们两夫妻,压力实在很大,听人说可以给孩子办理新生儿医保,能报销一部分,昨天去有过部门咨询了,要先给孩子上户口才能办理,可是现在又不允许孩子跟着父母上集体户口,要先把我或者我爱人的户口迁移到现居住地,才能给孩子上户口,可是这样一来说最快得一个月才能给办好,而孩子新生儿医保办理的期限是一个月,所以我们万分着急!希望能给予帮助!

办理跟踪信息
  • 2017/7/28 6:49:46 网友【何**】提问,等待处理。
  • 2017/7/28 15:43:55 问题审核通过,已转交给【开发区 公安局】
  • 2017/7/29 12:22:54 【开发区 公安局】 已应答,案件处理中...
  • 2017/8/1 9:36:29 【开发区 公安局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   开发区 公安局
回复详情  

你好,你反映的问题经我局户政中队审核,只有父母一方尽快将户口迁到居住辖区,才能将小孩上户。带上有关证件到燎原派出所办理。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像