- 诉求人: 张**
- 诉求编号: 59056
- 诉求时间: 2017-07-08
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
非常满意
荆州公交从没考虑过降价或者换乘优惠?
办理跟踪信息
- 2017-07-08 01:56 网友【张**】提问,等待处理。
- 2017-07-09 14:53 问题审核通过,已转交给【市直部门 公交公司】
- 2017-07-10 11:35 【市直部门 公交公司】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 市直部门 公交公司 | |
回复详情 | 张浩乘客您好!目前,在某些一线城市推行的是一个半小时内乘客刷卡可以免费(优惠)换乘,该运营模式的换乘的确会给市民带来一些优惠,进而鼓励市民更多地使用公共交通出行,但是换乘免费(优惠)必然导致公交企业收入减少,同时增加企业运营成本。从目前荆州公交情况来看,我公司执行的还是上世纪九十年代中期由物价部门确定的公交票价及2003年由物价部门确定的公交IC卡打折优惠、特殊群体免费乘车的优惠政策,多年来未做调整。多年以来,我公司为服务“工业兴市,工业壮腰”发展战略,同时进一步满足广大市民日益增长出行需求,新开辟线路多为进工业区,学区,郊区及城乡结合部新建小区的冷僻线路,使线路亏损严重,公交公司已经在尽力确保公交正常运转。所以短期内我市实行一个半小时内乘客刷卡可以免费(优惠)换乘暂时还不现实。一个半小时内乘客刷卡可以免费(优惠)换乘政策要想真正落到实处,需要政府部门加大对公共交通的政策优惠(如武汉市实行的常规公交优惠换乘政策,政府每年将补贴约6000万人民币),通过优惠政策、资金补贴等方式,补贴免费(优惠)换乘所增加的成本,才能让更多市民享受到优惠、便捷的公共交通。 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新
- 荆州公交线路营运问题投诉
- 退役军人优待证乘坐公交车咨询
- 15路公交车增加车次建议
- 东都怡景专线是不是该换车了咨询
- 荆州公交乘客遗失物品问题咨询
- 投诉13路公交车司机投诉
- 手机能否与老年公交卡绑定咨询
- 荆州公交乘客遗失物品的问题咨询
- 荆州公交线路营运问题投诉
- 公交车到站不停车请严肃处理投诉
相关诉求