- 诉求人: 刘**
- 诉求编号: 58551
- 诉求时间: 2017-06-27
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
非常满意
关于设置固定监控公告以及“一事不两罚”原则的咨询
办理跟踪信息
- 2017-06-27 02:33 网友【刘**】提问,等待处理。
- 2017-06-27 16:19 问题审核通过,已转交给【市直部门 交管局】
- 2017-06-29 09:53 【市直部门 交管局】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 市直部门 交管局 | |
回复详情 | 您好。关于您咨询的问题回复如下: 1、您所反映的“2016年9月3日的公告”是说明此处电子警察设备已建成,具备了抓拍功能,但当时并没有实施处罚。今年,根据全市范围开展“治理城市乱象、创建文明交通”秩序整治的要求,交管局于2017年6月1日开始对斑马线不礼让行人进行抓拍,并在前期进行了大量宣传,6月11日17时,央视新闻频道《新闻直播间》聚焦斑马线上机动车礼让行人,其中,报道了荆州机动车不礼让斑马线引发的事故典型案例及交管部门采用高清探头抓拍的有效整治措施; 2、不会存在您反映的“一事两罚”的情况; 3、很多驾驶员抱有侥幸心理,有电子眼抓拍或者有交警查就系安全带,没有就不系。实际上,系与不系安全带在发生交通事故时的后果有天壤之别。 在此,我们提醒广大驾驶员朋友,驾车出发前,一定要系好安全带,这是安全行车的第一步。同时,也要提醒同车人系上安全带,这是对生命的负责。我们诚挚的欢迎您到荆州市交通安全宣传教育基地进行参观,通过亲身体验,更好地了解交通安全知识。 感谢您对交通管理工作的关注与支持,祝您生活愉快! |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新