• 诉求总量共46610
  • 已解决44848
快捷搜索:
  • 诉求人: 张**
  • 诉求编号: 57703
  • 诉求时间: 2017-06-06
  • 办结时限: 2017-06-15
  • 处理状态: 已办结
非常满意
结婚证丢失能否让父母凭本人身份证代办

监利县民政局,本人因结婚证丢失,在外地工作,能否将双方身份证寄回由父母在老家代为办理。

办理跟踪信息
  • 2017/6/6 7:12:33 网友【张**】提问,等待处理。
  • 2017/6/6 17:34:03 问题审核通过,已转交给【监利县 民政局】
  • 2017/6/7 9:06:10 【监利县 民政局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   监利县 民政局
回复详情  

您好,您的问题现答复如下:

根据《中华人民共和国婚姻法》、《婚姻登记条例》规定,补领结婚证须当事人持户口簿、身份证向原办理婚姻登记的机关或者一方当事人常住户口所在地的婚姻登记机关申请补领。具体办理流程,可咨询监利县婚姻登记管理所,咨询电话:0716-3324740。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像