- 诉求人: 方**
- 诉求编号: 57644
- 诉求时间: 2017-06-04
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
非常满意
政府拆迁办开取的购买商品房免契税的证明,办证吋可免契税吗?
办理跟踪信息
- 2017-06-04 18:28 网友【方**】提问,等待处理。
- 2017-06-13 17:26 问题审核通过,已转交给【市直部门 地税局】
- 2017-06-15 10:25 【市直部门 地税局】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 市直部门 地税局 | |
回复详情 | 根据财税【2013】101号文件第五条的相关规定:个人房屋被征收而取得货币补偿用于购买改造安置房,或因房屋被征收而进行房屋产权调换并取得改造安置房,按有关规定减免契税。因此,只要方先生在缴纳契税时携带了拆迁合同及银行打款流水或拆迁办出具的打款证明,按照文件的规定就可以享受拆迁户契税优惠政策。 纳税服务局工作人员通过电话与纳税人取得了联系,通过电话沟通后,纳税人已知晓有关政策。 如有其它涉税问题,欢迎拨打12366纳税服务热线。 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新