- 诉求人: 张**
- 诉求编号: 57563
- 诉求时间: 2017-06-02
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
非常满意
生育险男的能不能报销?为什么男的不能报销?
办理跟踪信息
- 2017-06-02 17:33 网友【张**】提问,等待处理。
- 2017-06-07 17:40 问题审核通过,已转交给【荆州区 人力资源和社会保障局】
- 2017-06-09 10:56 【荆州区 人力资源和社会保障局】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 荆州区 人力资源和社会保障局 | |
回复详情 | 生育保险为单位整体参保的社会保险,由单位缴费,职工个人不缴费。只要是单位工作的在职男女职工,都属于参保对象。 根据《关于调整荆州市市直生育保险待遇的通知》(荆劳社医[2010]1号)文件规定:凡符合《婚姻法》结婚和国家计划生育政策生育的女职工,由所在用人单位参保并按时足额缴费满六个月,均可享受生育保险待遇。 符合国家政策规定生育的女职工,顺产补助标准为4000元,难产补助标准为4500元;符合国家计划生育晚育政策的,在上述标准基础上增加500元,属多胞生育的女职工,每多生育一个婴儿补助标准增加500元。 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新
相关诉求