• 诉求总量共46618
  • 已解决44849
快捷搜索:
  • 诉求人: 鲁**
  • 诉求编号: 57484
  • 诉求时间: 2017-05-31
  • 办结时限: 2017-06-02
  • 处理状态: 已办结
非常满意
怎么办理荆州市老年证?

我父母都是七十岁的老人了,农村户口,能否办理荆州市老年证,该怎么办理,到什么地方办理,需要带哪些资料?在什么地方有优惠?谢谢

办理跟踪信息
  • 2017/5/31 19:05:01 网友【鲁**】提问,等待处理。
  • 2017/6/1 15:33:49 问题审核通过,已转交给【荆州区 民政局】
  • 2017/6/1 17:23:23 【荆州区 民政局】已正式回复,等待网友评价。
  • 2017/6/2 22:19:52 结帖评分:非常满意
回复单位   荆州区 民政局
回复详情  

鲁开贵先生:

    您好!关于您在e线民生中咨询办理老年证的信访件已收悉,现回复如下:

    您的父母户口在文旅区纪南镇,可以在荆州区办理老年优待证,请带上两位老人的身份证直接到荆州区政务服务中心的婚姻登记窗口办理。办理老年优待证可以享受相关优待政策,如:在荆州市区内享受免费乘坐公交、免费上公厕、免费游公园,另外可享受全国部分旅游景点的门票减免等。

    请您继续关注民政工作并对我们的工作进行监督。

补充评价
对这次民政部门的回复,非常满意,回答的详细,人民的公仆,赞一个
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像