• 诉求总量共125685
  • 已解决124797
快捷搜索:
  • 诉求人: 向**
  • 诉求编号: 57358
  • 诉求时间: 2017-05-27
  • 办结时限: 2017-06-08
  • 处理状态: 已办结
非常满意
万城闸附近的堤面到底何时能够修好?

荆江大堤万城大桥至菱湖段的堤面破烂不堪不是一年两年了,现在重载车通行更是让堤面不堪重负,这可是菱角湖人民通往城区的唯一道路!

另外,万城闸自年后开始修,说好的5月20日结束,如今超期一周就就不说了,为什么堤下的路烂成那个样子还不能给平整平整让车能够顺利通行。 前一两个月我就反映过,无人回复!这次,还请相关部门尽快给予解决方案!

办理跟踪信息
  • 2017/5/27 20:59:56 网友【向**】提问,等待处理。
  • 2017/6/1 15:55:44 问题审核通过,已转交给【市直部门 水利局】
  • 2017/6/6 16:17:00 【市直部门 水利局】 已应答,案件处理中...
  • 2017/6/6 16:17:06 【市直部门 水利局】已正式回复,等待网友评价。
  • 2017/6/8 10:18:10 结帖评分:非常满意
回复单位   市直部门 水利局
回复详情  

荆江大堤万城闸外坡分别于2006年、2009年、2011年、2012、2014汛期连续出现过五次跌窝险情,由于每次都是在汛期出险,只能采取临时回填措施,险情没有得到彻底治理,给万城闸度汛留下了重大的安全隐患。2016年度荆江大堤万城闸跌窝整险工程纳入了荆江大堤综合整治工程项目建设中。

此次施工方案为土方开挖、回填,渠道清淤,渠道边坡及底渠护砌、路面砼建设等项目,为保证施工工期且尽量不影响道路通行为目的,临时在涵闸箱涵上修建一条通道采取限行限高通行,并发布了周边的交通告示令,随着工程的推进,除砼路面施工项目外,其他建设项目已基本完工,为确保涵闸箱涵的安全,拦车卡与便道已分别拆除。关于反映的“荆州区万城闸施工造成车辆通行不便”一事中提出的万城闸道路无法通行问题,回复情况如下:

1、荆江大堤万城闸堤身为新筑土方,因工程的质量要求,需进行沉降观测后才方可进行砼路面工程的施工;

2、荆江大堤堤顶防汛路面重建工程项目(792+500—794+000)已在省进行了招投标工作,由湖北楚峰水电工程有限公司中标承建,目前施工队伍已经进场施工,施工段面为万城大桥至菱角湖围堤与荆江大堤搭接处,为保证工程质量和安全生产,将对此段堤进行全封闭式的施工,预计8月底完工,建议当地居民改道出行,此施工方案已与菱湖管理区进行了协商。


补充评价
非常感谢市水利局工作人员及时跟进并多次打电话进行沟通与解释。荆江大堤万城大桥至菱角湖围堤与荆江大堤搭接处是菱角湖人民与外界联系的要道,现在禁止通行后,菱角湖人民出行不论绕太湖港还是马山的路均是坑坑洼洼颠簸难行,还请加快工程施工进度,充分考虑民众最基本的出行需求。
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像