- 诉求人: 汪**
- 诉求编号: 57247
- 诉求时间: 2017-05-25
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
- 2017-05-25 13:16 网友【汪**】提问,等待处理。
- 2017-05-25 16:30 问题审核通过,已转交给【市直部门 公交公司】
- 2017-05-26 13:05 【市直部门 公交公司】已正式回复,等待网友评价。
回复单位 | 市直部门 公交公司 | |
回复详情 | 吕乘客汪先生您好!目前我公司有4条营运线路分别从不同方向覆盖到您所说的区域。39路由警校经江津路、沙岑路、东方大道至金源世纪城,55路由江汉南路、北京东路、鱼龙路、东方大道至金源世纪城,42路由红门路、北京路、红星路、江津东路至金源世纪城,还有10路支线直达金源世纪城。通过我司多次对10路支线现场调研,10路支线每天除上、下班时间只有1趟10多人在金源世纪城上、下车,其余时间段在金源世纪城每趟上、下车只有0-5人,其它途径线路在此站点上下乘客也很少,线路密度基本满足该片区市民出行需求。以目前金源世纪城现有客流量,如果我公司再开辟新线路,一方面新线路必须有一定客源来支撑这条线路的正常运转,另一方面公交线路的车辆必须有公交首末站作线路支撑,10路支线目前在金源世纪城调头场地为临时场地,将来金源世纪城全面建成完工后该场地为公园配套社会车辆停放场地,我公司线路车辆又将面临车辆无处调头,驾驶员无处休息的尴尬境地(之前,我公司应凤凰路吉祥凤凰城小区开发商要求将17路延伸至吉祥凤凰城,开发商承若在小区配套设施里提供17路永久调头场地及站务休息室,但在该小区全面入住后,开发商当初提供的17路站务休息室成了违章建筑,断水断电,17路及56路公交车只能在凤凰路与屈原南路交叉路口信号灯处调头的尴尬局面)。我公司正积极主动的与开发区管委会,金源世纪城开发商商榷金源世纪城建公交首末站事宜。总所周知,金源世纪城是荆州乃至湖北最大的楼盘,一旦全面入住,单靠现有过路车辆是无法满足金源世纪城小区居民出行的,必须有供多条线路换乘的首末站才能支撑如此大的小区市民出行。但您的建议我司会认真对待,高度关注金源世纪城片区客流变化,适时增开金源世纪城公交线路班次,感谢您对公交线网的关注! |
|
|
- 荆州公交线路营运问题投诉
- 退役军人优待证乘坐公交车咨询
- 15路公交车增加车次建议
- 东都怡景专线是不是该换车了咨询
- 荆州公交乘客遗失物品问题咨询
- 投诉13路公交车司机投诉
- 手机能否与老年公交卡绑定咨询
- 荆州公交乘客遗失物品的问题咨询
- 荆州公交线路营运问题投诉
- 公交车到站不停车请严肃处理投诉