• 诉求总量共46706
  • 已解决45011
快捷搜索:
  • 诉求人: 刘**
  • 诉求编号: 57144
  • 诉求时间: 2017-05-23
  • 办结时限: 2017-06-05
  • 处理状态: 已办结
非常满意
我为什么不能申请低保?

我是个四级残废人,没有右手大拇指。13年至15年前后两次因为高血压引起脑出血住了两次院。现在还留下了手脚发抖和吐词不清的毛病。完全失去工作能力。政府不为残废人和大病人又失去了工作能力的人办底保那是为谁办的?

办理跟踪信息
  • 2017/5/23 10:43:08 网友【刘**】提问,等待处理。
  • 2017/5/24 16:02:33 问题审核通过,已转交给【荆州区 民政局】
  • 2017/5/27 15:55:15 【荆州区 民政局】 已应答,案件处理中...
  • 2017/5/27 15:55:26 【荆州区 民政局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   荆州区 民政局
回复详情  

刘本文先生:

    您好!关于您在e线民生中要求申请低保的信访件已收悉,现回复如下:

    1、5月25日下午4:00,区救助局、城南办和梅村居委会工作人员到您家里与您见面,当面向您了解了家庭生活情况及讲解了社会救助政策。

    2、据了解您的低保申请表已上报到梅村居委会,低保专干正在进行审核,等您妻子如实提供今年元月到五月的工资收入情况后,如果符合纳入低保的条件就可以纳入低保,如果不符合纳入低保的条件但生活确实困难,可以给予以临时救助。

    请您继续关注民政工作并对我们的工作进行监督。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像