- 诉求人: 姚**
- 诉求编号: 56615
- 诉求时间: 2017-05-09
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
非常满意
荆州市中心血站居然数据不准
办理跟踪信息
- 2017-05-09 18:00 网友【姚**】提问,等待处理。
- 2017-05-10 10:39 问题审核通过,已转交给【市直部门 卫计委】
- 2017-05-10 11:43 【市直部门 卫计委】 已应答,案件处理中...
- 2017-05-10 11:43 【市直部门 卫计委】已正式回复,等待网友评价。
- 2017-05-10 11:43 【市直部门 卫计委】已正式回复,等待网友评价。
- 2017-05-12 09:57 结帖评分:非常满意
回复单位 | 市直部门 卫计委 | |
回复详情 | 出现这种情况有两种可能 一是一人多档。献血者在献血时未出示有效身份证件,造成同1人有多条档案记录,且未进行档案合并。 受当时条件所限,身份核查存在一点的困难。当前,我市无偿献血者献血时必须提供有效身份证,我站也为全市12个采血点、车配备了身份证识别系统,从根本上杜绝此类现象发生。另一方面,针对多条档案记录的献血者,我站开展档案合并业务工作,但为确保献血者合法权益,在合并时,献血者须提供历次献血证记录和本人有效身份证件方可合并,避免出现合并错误现象。 二是我站信息化系统实行权限分级管理。为保护献血者隐私,街头采血护士只能查询到献血者最近4次详细的献血记录,且献血检验结果处于保密状态和总献血记录数,没有权限查询献血者历次所有献血记录。 经查,该献血者在我单位系统中共有二条记录,但未慎重起见,我们不能冒然进行合并,需献血者本人与我站沟通确认后,方可合并! | |
回复单位 | 市直部门 卫计委 | |
回复详情 | 出现这种情况有两种可能 一是一人多档。献血者在献血时未出示有效身份证件,造成同1人有多条档案记录,且未进行档案合并。 受当时条件所限,身份核查存在一点的困难。当前,我市无偿献血者献血时必须提供有效身份证,我站也为全市12个采血点、车配备了身份证识别系统,从根本上杜绝此类现象发生。另一方面,针对多条档案记录的献血者,我站开展档案合并业务工作,但为确保献血者合法权益,在合并时,献血者须提供历次献血证记录和本人有效身份证件方可合并,避免出现合并错误现象。 二是我站信息化系统实行权限分级管理。为保护献血者隐私,街头采血护士只能查询到献血者最近4次详细的献血记录,且献血检验结果处于保密状态和总献血记录数,没有权限查询献血者历次所有献血记录。 经查,该献血者在我单位系统中共有二条记录,但未慎重起见,我们不能冒然进行合并,需献血者本人与我站沟通确认后,方可合并! |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新
谢谢,有时间去把信息合并!