- 诉求人: 陈**
- 诉求编号: 55238
- 诉求时间: 2017-03-25
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
不满意
投诉云中阁商住小区至今不办理房产证的问题!
办理跟踪信息
- 2017-03-25 23:06 网友【陈**】提问,等待处理。
- 2017-03-26 16:40 问题审核通过,已转交给【市直部门 国土局】
- 2017-03-27 11:19 【市直部门 国土局】 已应答,案件处理中...
- 2017-03-27 16:24 【市直部门 国土局】已正式回复,等待网友评价。
- 2017-03-29 21:09 结帖评分:不满意
回复单位 | 市直部门 市直部门 国土局 | |
回复详情 |
您好!您的问题国土局不动产登记交易中心已收悉,经多次拨打诉求人电话,均无法接通。现回复如下: 1、根据《不动产登记暂行实施细则》第二十四条规定:“不动产的首次登记,是指不动产权利第一次登记。未办理不动产首次登记的,不得办理不动产其他类型登记”。 购买商品房的登记类型属于转移登记,开发商需要到不动产登记中心窗口申请商品房首次登记后,才能进行转移登记。 2、办理商品房首次登记前期需经过规划核实、竣工验收、土地批后核查等审批环节,开发企业在完成上述环节后方可办理商品房首次登记。 3、经查询,目前“云中阁小区”的开发企业还未到不动产登记中心窗口提交办理商品房首次登记的审批文件。 关于房屋市场监管职能属于荆州市房管局,诉求人可向荆州市房管局反映,请房管局加强市场管理,进行督办。 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新
现在不是要你们用官话回复,我需要的是你们解决问题。。他开发商没办理验收,没钱,这件事情所有业主都知道。但是我们云中阁所有的业主都是花真金白银买的房子,现在房子都已经入住了2年。却拿不到房产证,你们政府部门然道不应该有所作为吗?他华翔房地产一辈子不验收,你们就一辈子不跟我们办理房产证吗?然道预售不是你们许可的吗?你们不许可预售我们业主会买他的房子吗?现在买了,住了,证却不办。你们最好给我一个满意的答复和方案。不然我直接对你们进行投诉。。 我电话18972141414.一直都是畅通状态,不知道你什么时候跟我打过电话。还有,云中阁业主可以加我电话微信,一起把这个开发商搞到强行破产倒闭去。