• 诉求总量共42872
  • 已解决41324
快捷搜索:
  • 诉求人: 卢**
  • 诉求编号: 55031
  • 诉求时间: 2017-03-20
  • 办结时限: 2017-03-29
  • 处理状态: 已办结
非常满意
我该怎样才能给小孩上户口,急死人了!

我的一个女孩是1999年计内生的,一个儿子是2007计外生的,两个都没有出生证明,一直没有能上户口。我一个平头老百姓到哪弄出生证明,找医院,人家理都不理。户口登记是一个什么流程呢到底?

办理跟踪信息
  • 2017/3/20 17:57:15 网友【卢**】提问,等待处理。
  • 2017/3/21 10:17:08 问题审核通过,已转交给【洪湖市 公安局】
  • 2017/3/21 11:10:48 【洪湖市 公安局】 已应答,案件处理中...
  • 2017/3/21 11:10:48 【洪湖市 公安局】已正式回复,等待网友评价。
  • 2017/3/21 11:10:56 【洪湖市 公安局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   洪湖市 公安局
回复详情   你好。我是洪湖市公安局工作人员。您上次咨询此问题,我们已经给予回复。按照公安机关户政管理规定,小孩办理上户口手续,必须要有院方提供的出生证明。所以问题关键是向院方说明情况,查询相关记录,补办出生证明。这种情况不涉及公安职能,你可向医院主管部门市卫计局申请或申诉。相关户口登记流程问题请咨询洪湖市公安局户政科,电话2201509或前往当地派出所询问。
回复单位   洪湖市 公安局
回复详情  

你好。我是洪湖市公安局工作人员。您上次咨询此问题,我们已经给予回复。按照公安机关户政管理规定,小孩办理上户口手续,必须要有院方提供的出生证明。所以问题关键是向院方说明情况,查询相关记录,补办出生证明。这种情况不涉及公安职能,你可向医院主管部门市卫计局申请或申诉。相关户口登记流程问题请咨询洪湖市公安局户政科,电话2201509或前往当地派出所询问。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1710445
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像