• 诉求总量共45336
  • 已解决43705
快捷搜索:
  • 诉求人: 杨**
  • 诉求编号: 54951
  • 诉求时间: 2017-03-21
  • 办结时限: 2017-03-27
  • 处理状态: 已办结
非常满意
一个中小楼盘5年都未竣工,延期交房有期限限制吗?

去年6月,我在南湖颐景买了套房子,合同签的是2016年12月31日交房,现在已经3月中下旬了,房子依旧不能交,虽然开发商按照合同每月支付了万分之一的违约金,但是确切的交房日期却一直不能确认,去售楼部多次询问都是以五城同创为由搪塞,和我一同购房甚至更早购房的业主陆续都去询问都是没有确切准信,我们成立了业主群,不少业主都已经和装修公司签了合同,也有好几位等着房子结婚的十分着急,南湖颐景开发商这种延期交房的行为让人难以理解,从去年10月到现在半年时间,我们购买的房子就只刷了个外墙涂料和装了窗户,而且从去年9月开始去南湖颐景买房签的合同把交房日期又延后了半年,到今年去买房的合同交房日期再度延后,我们这些业主都是拆迁或结婚等刚需群体,都在外租房住,经济压力很大,南湖颐景开发商没有确切交房日期答复我们,这样无限期的延后交房是否违反相关法规?我们最基本的知情权也被侵犯,希望相关管理部门能帮我们这些等着住房的业主确定一个日期,像南湖颐景这样一个楼盘从2013年开盘,修了5个年头都还没完工的开发商我们这些业主也是很无语了。

办理跟踪信息
  • 2017/3/18 0:10:21 网友【杨**】提问,等待处理。
  • 2017/3/18 15:08:11 问题审核通过,已转交给【市直部门 房产局】
  • 2017/3/21 15:14:09 由【市直部门 房产局】转办给【市直部门 住建委】
  • 2017/3/21 16:35:02 【市直部门 住建委】 已应答,案件处理中...
  • 2017/3/24 15:37:33 【市直部门 住建委】已正式回复,等待网友评价。
  • 2017/3/27 19:46:07 结帖评分:非常满意
回复单位   市直部门 市直部门 住建委
回复详情  

业主,你好!我委房地产市场监管科对反映的问题进行了了解,反映问题属实。我们已责令荆堤房地产开发公司按合同履约,限期交房。公司承诺严格按照合同约定的要求,按期支付违约金,保质保量的在6月30日前把住房交给居民使用。同时也感谢广大业主的理解与支持,在实际施工过程中确实没有合理安排工期和考虑天气因素。加上该项目一部分为棚户区改造工程,公司为更好的把项目做好,居民更加满意,增加了投资上千万元,要使项目更加趋于完善,外观更加美观,而后期进行的部分修改,也导致工程推迟,交房时间后延。

补充评价
非常感谢市直住建委,贵部门的工作效率很高,荆堤房地产公司章经理已约见我们众多业主及代表,就交房期限做出了确切的口头承诺,楼盘中的3、5、6号楼在今年6月30日前交房,其余楼栋在12月31日前全部交房,交房前按照合同约定按月支付违约金,大部分业主都吃了定心丸,再次感谢市直住建委的工作和帮助,谢谢!
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像