- 诉求人: 何**
- 诉求编号: 54364
- 诉求时间: 2017-02-27
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
非常满意
非公安县户口的公安县居民如何购买如何买当地医保?
办理跟踪信息
- 2017-02-27 17:36 网友【何**】提问,等待处理。
- 2017-02-28 15:28 问题审核通过,已转交给【公安县 人力资源和社会保障局】
- 2017-03-03 14:47 【公安县 人力资源和社会保障局】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 公安县 人力资源和社会保障局 | |
回复详情 | 收到信访通知单后,我局办公室工作人员马上拨打何女士手机15549463490与她进行联系,因2017年居民医保与合作医疗全面整合为城乡居民医保,2017年城乡居民医保参保工作已经启动,根据2017年参保政策,在非户籍所在地常住半年以上的可以购买居住地城乡居民医保,建议2017何女士在其所居住的社区购买城乡居民医保,这样就可以享受社区所在卫生院的门诊、买药补偿。可以在任何定点医疗机构住院,住院报销比例根据其本人所选择的医疗机构报销比例进行报销。 经过耐心的沟通,何女士接受了我局工作人员的建议并表示对回复非常满意 2017年3月2日 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新
相关诉求