- 诉求人: 王**
- 诉求编号: 54241
- 诉求时间: 2017-02-23
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
非常满意
老龄补贴每月30元的到账时间是几月份
办理跟踪信息
- 2017-02-23 10:10 网友【王**】提问,等待处理。
- 2017-02-23 10:23 问题审核通过,已转交给【沙市区 民政局】
- 2017-02-23 16:30 【沙市区 民政局】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 沙市区 民政局 | |
回复详情 | 你好,我是沙市区老龄办。你的高龄津贴诉求我局已收悉,因你未明确你的联系方式和家庭住址,我局不能组织人员上门入户了解情况,还请见谅,现根据你的诉求为你解答相关政策。 根据《湖北省高龄津贴发放管理操作规程》80岁老人高龄津贴发放原则上按人每年由老龄部门发放一次。前一年的11月-12月申请、审核,当年2月份发放到位;2016年您没领到补助,有可能是您没到社区再次申请,(每年申请一次)请尽快到所在社区申请,并将所在社区告诉我们,我们来做工作请她们再报一次给街办,街办再报给我们老龄办即可。也可以于2017年12月到社区申请,说明情况即可将2016年全年应该享受每月30元高龄津贴与2017年半年高龄津贴一起发放。 感谢你对我们工作的监督,如你对高龄津贴政策还有疑问,可以到沙市区老龄办长港路89号一楼办公室或致电8100357 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新