- 诉求人: 王**
- 诉求编号: 54207
- 诉求时间: 2017-02-22
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
- 2017-02-22 12:21 网友【王**】提问,等待处理。
- 2017-02-22 15:25 问题审核通过,已转交给【市直部门 公交公司】
- 2017-02-23 16:42 【市直部门 公交公司】已正式回复,等待网友评价。
- 2017-02-24 11:05 结帖评分:非常满意
回复单位 | 市直部门 公交公司 | |
回复详情 | 王小明乘客您好!首先非常感谢您对荆州公交为民服务工作的认可及肯定,我司在今后的工作中也将一如既往的以实际行动来践行“公交服务,天天进步”对社会的公开承诺。1.近年来我公司根据中央及当地政府要求,更换的空调车都是低碳环保的纯电动空调车,由于纯电动车辆每运行一趟次必须补充电量,这就要求更换纯电动车辆的线路在线路首末站(附近)必须有充电站场,或是更换纯电动车辆线路途径充电站场。如目前火车站建有充电站,我公司对到达火车站的15路、25路、24路、104路、49路、32路全部更换为纯电动车辆,文星楼充电站场上个月建设完工,我公司对途径沿江路运行的14路、31路、60路更换成纯电动空调车。我公司某条线路是否更换纯电动空调车将以规划部门统一规划并建成完工的充电站场位置来决定。2. 去年我公司为进一步方便市民乘车,对由历史原因造成的命名不规范的部分线路番号进行了规范命名(如9路支从新命名为69路等),在线路新老番号的过度时期,在车辆前挡玻璃右下角醒目位置同时保留新旧线路番号方便市民乘车,所以在当初对站台的线路番号未进行更新,在后期我公司将对站台线路标识全部更新。同时在今后的线路调整中,对车辆内外和站台的站点信息及时进行更新。3.当初将19路终点站由钢管厂调整至红光路气站是因为19路线路超长,一个单程18.5公里(国标城区内公交线路以不超过12公里为宜),而且沿线堵点不断,一遇高峰时段,首尾不能兼顾,乘客等候19路时间较长。随着社会车辆不断增多,常态化的道路拥堵严重愈演愈烈,无法保证正常运行时间和趟次,为优化线路布局,经多次调研,将19路终点站改至红光路。我市因邻江地理特征及市民日常出行特点,故现有公交线网以东西走向为主。公交线路为避免拥堵和重复设置,在发展和布局上将越来越多的考虑换乘和无缝对接。这也符合国际惯例和行业规范,同时兼顾了全面协调可持续发展的城市建设总体要求。目前经钢管厂过往北的公交线路有11路、13路、27路、29路、41路、2路和55路。乘客朋友可以在钢管厂乘上述线路车通过一次换乘到达江津路任何一个地点(符合国标 “市内公交抵达任一目的地最多只需一次换乘”的相关要求)。我公司会不断进行优化和调整,使市民的出行更加便利。 |
|
|
- 公交车启动导致乘客受伤投诉
- 荆州公交线路营运问题投诉
- 退役军人优待证乘坐公交车咨询
- 15路公交车增加车次建议
- 东都怡景专线是不是该换车了咨询
- 荆州公交乘客遗失物品问题咨询
- 投诉13路公交车司机投诉
- 手机能否与老年公交卡绑定咨询
- 荆州公交乘客遗失物品的问题咨询
- 荆州公交线路营运问题投诉
感谢公交公司的耐心回复。希望公交公司的工作越来越好,越来越顺利。