- 诉求人: 祁**
- 诉求编号: 54151
- 诉求时间: 2017-02-21
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
非常满意
新加坡城五期门口怎么没设公交车站
办理跟踪信息
- 2017-02-21 08:54 网友【祁**】提问,等待处理。
- 2017-02-21 11:01 问题审核通过,已转交给【市直部门 公交公司】
- 2017-02-22 10:26 【市直部门 公交公司】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 市直部门 公交公司 | |
回复详情 | 祁威乘客您好!公交站台的设置目前需遵循两个原则:第一、按国标要求,从市内任一地点到就近公交站台的步行距离不大于500米为适宜;第二、须由规划、园林、交警等多部门共同规划确立。新加坡城五期至新城广场站点该步行距离也符合国标关于“从市内任一地点往就近公交站点的距离不大于500米”的相关要求。一条新开辟公交线路的正常运转,也离不开客源支撑,目前武德北路运行的60路,24路(由北向南方向),10路基本能满足新加坡城附近片区市民的出行需求。公交线路的设置是在现有道路的分布、市民的出行需求、现有公交线网的覆盖基础之上综合规划的,不能直达的区域都是通过换乘来解决,这是我国城市公交行业中通行的解决方法。这也符合国标关于“从市内任一站点至多只需一次换乘即可抵达目的地”的相关要求。 感谢您对公交的关注! |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新
- 退役军人优待证乘坐公交车咨询
- 15路公交车增加车次建议
- 东都怡景专线是不是该换车了咨询
- 荆州公交乘客遗失物品问题咨询
- 投诉13路公交车司机投诉
- 手机能否与老年公交卡绑定咨询
- 荆州公交乘客遗失物品的问题咨询
- 荆州公交线路营运问题投诉
- 公交车到站不停车请严肃处理投诉
- 荆州公交线路存在的问题投诉
相关诉求