- 诉求人: 贺**
- 诉求编号: 53788
- 诉求时间: 2017-02-10
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
非常满意
关于公交出行的问题
办理跟踪信息
- 2017-02-10 13:54 网友【贺**】提问,等待处理。
- 2017-02-10 17:21 问题审核通过,已转交给【市直部门 公交公司】
- 2017-02-13 15:31 【市直部门 公交公司】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 市直部门 公交公司 | |
回复详情 | 贺乘客您好!目前途径美林湖畔一带公交线路有49路、50路往火车站方向,62路、33路、34路往荆州城区方向。由于城市规划在完善公交基础设施上比较滞后,全长16公里的荆沙大道在竣工之初,无一处公交港湾站台。2016年市政府将修建荆沙大道公交港湾站台列入为民办理的十件实事之一,并于2016年12月中旬荆沙大道公交港湾站全部建成完工,我公司于2016年12月28日又及时开通荆沙大道至火车站的50路公交车,运行一个多月以来,一台公交车每天所装载乘客不到60人次,50路全线路车辆每天装载乘客不足350人次,一条新开辟公交线路的正常运转,也离不开客源支撑。公交线路的设置是在现有道路的分布、市民的出行需求、现有公交线网的覆盖基础之上综合规划的,不能直达的区域都是通过换乘来解决,这是我国城市公交行业中通行的解决方法。这也符合国标关于“从市内任一站点至多只需一次换乘即可抵达目的地”的相关要求。您的建议很好,开通美林湖畔一带到万达广场的公交线路需按沿途客流分布现状进行科学统筹,如条件成熟将会适时安排开通。感谢您关注公共交通! |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新
- 退役军人优待证乘坐公交车咨询
- 15路公交车增加车次建议
- 东都怡景专线是不是该换车了咨询
- 荆州公交乘客遗失物品问题咨询
- 投诉13路公交车司机投诉
- 手机能否与老年公交卡绑定咨询
- 荆州公交乘客遗失物品的问题咨询
- 荆州公交线路营运问题投诉
- 公交车到站不停车请严肃处理投诉
- 荆州公交线路存在的问题投诉
相关诉求