- 诉求人: 郑**
- 诉求编号: 53693
- 诉求时间: 2017-02-07
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
非常满意
现在农民养猪有补贴吗?
办理跟踪信息
- 2017-02-06 17:03 网友【郑**】提问,等待处理。
- 2017-02-06 17:14 问题审核通过,已转交给【石首市 农业局】
- 2017-02-07 08:47 管理员将问题转交给〖市直部门 荆州市畜牧局〗。
- 2017-02-07 10:32 【市直部门 荆州市畜牧局】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 市直部门 荆州市畜牧局 | |
回复详情 | 郑先生您好!国家从2008年开始相继出台了系列生猪养殖扶持政策,但在2015年后部分取消,分别是:能繁母猪饲养补贴。每头能繁母猪每年补贴100元。该政策于2008年、2009年、2011年、2012年实施,已于2013年取消。生猪价格指数保险补贴。以生猪(育肥猪)为保险标的,以生猪价格指数为保险责任,保险期限一年,每头生猪保费24元,其中养殖户出10元,政府补贴14元。此政策于2014实施一年后取消。生猪良种补贴。在荆州市范围内,只有实施了国家生猪良种补贴项目的松滋市、监利县执行,每头能繁母猪实施人工授精每份精液补贴10元,每年合计补贴40元。重大动物疫病强制免疫补助政策。国家对高致病性禽流感、口蹄疫、高致病性猪蓝耳病、猪瘟等重大动物疫病实行强制免疫政策。疫苗经费由中央财政和地方财政共同按比例分担,养殖场(户)无需支付强制免疫疫苗费用。 当前国家对养猪业实行的是总量控制,通过总量控制压缩养殖规模,加上养殖污染治理的压力,没有再出台过相关养猪的扶持政策。 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新
- 荆州区农户养猪政策是什么咨询
- 现在又可以卖活鸡了吗投诉
- 兽医站隐瞒疑似动物疫情事件投诉
- 鱼苗检疫证明咨询
- 猪肉批发市场咨询
- 宠物医院可以开在小区门口吗?投诉
- 投诉张居正街伊斯兰牛羊肉店投诉
- 有人私自开屠宰场投诉
- 荆州市沙市区乡镇定点屠宰场有哪些规定?投诉
- 兽药技术员违法卖兽药投诉