- 诉求人: 龙**
- 诉求编号: 53535
- 诉求时间: 2017-01-23
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
非常满意
高龄老人补贴为什么都要减少?90岁以上每年应该是多少
办理跟踪信息
- 2017-01-23 16:14 网友【龙**】提问,等待处理。
- 2017-01-24 17:00 问题审核通过,已转交给【松滋市 民政局】
- 2017-01-25 11:12 【松滋市 民政局】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 松滋市 民政局 | |
回复详情 | 1月24日下午17点18分我局老龄科科长已与投诉人龙先生电话联系,按照龙先生所反映老人信息(今年93岁),根据湖北省省委、湖北省人民政府鄂发{2011}21号文件和荆州市委市政府荆发{2012}7号文件规定,“在十二五期间,全面建立80岁以上老年人高龄津补贴制度,标准为80-89岁每人每月30元;90-99岁每人每月50元;100岁以上每人每月300元标准发放”。龙先生母亲(93岁)应该按照每月50元标准发放高龄津补贴,合计为一年600元,该标准随着老人的高寿,只会增加,不会减少。龙先生所反映的840元,系将农村养老保险人均每月70元,一年840元的农保资金与我市高龄津补贴资金混淆。 特此回复。
|
|
全部评论
我要评论
|
部门最新