- 诉求人: 孙**
- 诉求编号: 53299
- 诉求时间: 2017-01-12
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
非常满意
物业公司只管收钱,对业主正常要求漠视不理,小区配套不完善
办理跟踪信息
- 2017-01-12 19:59 网友【孙**】提问,等待处理。
- 2017-01-13 08:42 问题审核通过,已转交给【市直部门 房产局】
- 2017-01-16 11:15 【市直部门 房产局】 已应答,案件处理中...
- 2017-01-19 10:28 【市直部门 房产局】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 市直部门 房产局 | |
回复详情 | 您好,您反映的情况已收悉。经调查,您所居住的物业小区目前在房屋质量保修期内,依据《湖北省物业服务和管理条列》第六十条第一款“建设单位应当按照国家和省有关规定承担物业的保修责任”之规定,您应当抓紧时间要求开发建设单位履行保修责任和义务,以免逾期后合法权益受到侵害。同时,我们督促物业公司做好配合工作。关于小区配套设施不完善的问题,您可依据《湖北省物业服务和管理条列》第四十三条第一款“建设单位应当按照国家规定和房屋买卖合同、前期物业服务合同的约定,向业主和前期物业服务企业交付权属明确、资料完整、质量合格、功能完备、配套齐全的物业”之规定,可直接要求开发建设单位履行责任,从而维护业主应有的权益。最后,如果您对处理仍有需求,请来电向我们反映。我们热情为您服务。 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新