• 诉求总量共45328
  • 已解决43691
快捷搜索:
  • 诉求人: 张**
  • 诉求编号: 53280
  • 诉求时间: 2017-01-12
  • 办结时限: 2017-04-06
  • 处理状态: 已办结
满意
请关注太晖桥的命运

请关注太晖桥的命运

荆州西环路上的太晖桥,是修建刚过十年的桥梁,大桥两头各设有能通行20吨载重车的限制标志,也就是说该桥只能通行20吨以下的载重车辆。随着荆州经济建设和市政建设的发展,该桥的日通行量越来越大,从桥上通过的运送砂石等建筑材料的超重车(30?t—60t左右)也越来越多,这不但会影响该桥的使用寿命,更严重的是会引起不该发生的严重的塌桥交通事故,这种案例全国已发生多起。此事在2016年初我曾投诉过一次,在政府和相关部门的干预下,在2016年内已得到有效的控制。

奇怪的是2017年元旦刚过,这些运送砂石等建筑材料的超重车辆和管理部门玩起了日伏夜行的游戏。从元月4号起,这些运送砂石等建筑材料的超重车辆,要么天不亮五点左右集中运一趟,要么晚上十点左右集中运一趟。这使得人不得不有些费解:1、是太晖桥有奇异功能,白天和晚上的承载能力有差异?2、是交通法规有修改,超重车辆只能夜间走?3、这么多天南环路、西环路上的交岔路口所设的监控探头都失去了功效,发现不了这些超重车日伏夜行吗?

如果引发事故了要追责的话,究竟该哪个部门负责?

希望能得到整改并形成一套长效的监管机制。

办理跟踪信息
  • 2017/1/12 8:16:06 网友【张**】提问,等待处理。
  • 2017/1/12 9:58:41 问题审核通过,已转交给【市直部门 公路局】
  • 2017/1/12 10:11:16 【市直部门 公路局】 已应答,案件处理中...
  • 2017/1/16 15:38:04 公路局提交问题挂起申请。
  • 2017/1/16 15:48:50 已同意部门的挂起申请
  • 2017/1/20 16:55:28 【市直部门 公路局】已正式回复,等待网友评价。
  • 2017/4/6 13:57:34 结帖评分:满意
回复单位   市直部门 公路局
回复详情  

我局收到诉求件后,迅速落实职能部门进行调查核实,及时与投诉人张先生取得了联系。现回复意见如下:

张先生您好!您在“e线民生”反映的荆州西环路太晖桥有运送砂石等超重车通行,担心太晖桥安全的投诉已收悉。

西环路北接318国道,是城西南北向主要城市道路,车流量较大。为遏制超载车辆,荆州城区目前在318国道、207国道上分别设有三个治超站。今年元月以后,在荆州城区及周边启动联合治超,重拳打击超载行为。针对部分超载车辆以昼伏夜行、穿行城区道路或农村公路等方式逃避检查等问题,我们采取了联防联控的措施,并在国省道合理点位,加大路政巡查力度。

特此回复。同时感谢您的关心和支持!

补充评价
经过一段时间的联防联控措施,拆除了一些重型车因加高车墙板造成的严重超载现象,较好的杜绝了超载的源头,起到了一定的扼制作用。希望继续加强平时的检查和监督,巩固已联得的成果。
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像