• 诉求总量共45826
  • 已解决44140
快捷搜索:
  • 诉求人: 小**
  • 诉求编号: 53255
  • 诉求时间: 2017-01-11
  • 办结时限: 2017-01-20
  • 处理状态: 已办结
非常满意
金源世纪城联通宽带乱收费

金源世纪城5区和2区的业主现在陆续进行宽带接入,初装联通宽带,收取的费用比营业厅的官方定价高不少!原因是联通公司把金源世纪城的联通宽带承包给了私人,为了利润最大化,承包商在官方定价基础上私自加价。这损害了广大用户的利益!!!

这种行为,物价部门是否有批准?这是否属于乱收费行为?请物价部门管管

办理跟踪信息
  • 2017/1/11 10:30:11 网友【小**】提问,等待处理。
  • 2017/1/11 12:06:54 问题审核通过,已转交给【市直部门 物价局】
  • 2017/1/12 9:40:08 【市直部门 物价局】 已应答,案件处理中...
  • 2017/1/12 9:40:22 【市直部门 物价局】已正式回复,等待网友评价。
  • 2017/1/12 9:41:33 【市直部门 物价局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 物价局
回复详情  

小白你好,价格分为市场调节价和政府定(指导)价两大类,《湖北省定价目录》( 鄂价办[2015]99号)内规定的十二大项价格属于政府定(指导)价,由物价部门对价格进行核定、审批、备案等。目录内容之外的价费行为属于市场调节价,由市场行为决定价格,不由物价部门制定标准。

宽带网络收费是属于市场调节价,不属于政府定价(指导价),而是由宽带运营商充分竞争自主定价,各运营商对价格进行明码标价,由用户自愿选择。

回复单位   市直部门 物价局
回复详情  

建议您可以向联通运营商咨询。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像