• 诉求总量共45794
  • 已解决44135
快捷搜索:
  • 诉求人: 颜**
  • 诉求编号: 53225
  • 诉求时间: 2017-01-10
  • 办结时限: 2017-01-19
  • 处理状态: 已办结
非常满意
申请农村户口购房补贴条件中的契税缴纳时间有无硬性规定

您好,我是2016年8月份在沙市区购买了第一套商品房,其它条件都符合,现因开发商无法提供权属证明书,导致交不了契税。

想请问下:契税的缴纳时间是否必须在2016年3月1日至2017年3月31日这个时间段内完成,否则就不能享受这一补贴政策?如在2017年3月31日后缴纳契税是否还可以申请购房补贴?

办理跟踪信息
  • 2017/1/10 10:18:22 网友【颜**】提问,等待处理。
  • 2017/1/10 15:10:55 问题审核通过,已转交给【市直部门 房产局】
  • 2017/1/11 9:55:46 【市直部门 房产局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 房产局
回复详情  

您所咨询的“农民购房补贴”只有一个所谓的“规定时间”,那就是合同签约备案时间,对契税缴纳时间和补贴正式申请的时间并无规定。也就是说,只要您符合本项补贴申请的所有条件和要求,即便您现在因无法提供契税缴纳证明而无法申请,也可以等到您正式缴纳契税并取得相关证明后再正式申请。理论上而言,只要政策未发生重大变化,您什么时候来申请补贴都是可以的。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像