• 诉求总量共42816
  • 已解决41258
快捷搜索:
  • 诉求人: 张**
  • 诉求编号: 53190
  • 诉求时间: 2017-01-09
  • 办结时限: 2017-02-03
  • 处理状态: 已办结
非常满意
交管局是否应当大力宣传普及圆形红灯允许右转的常识?

最近越来越多的右转箭头信号灯改为了圆形红灯,北京路白云路口,北京路武德路口,南环路南湖路口,白云路廖子河路路口,北京路公园路口,北京路江汉路口,北京路红门路口,江津路沿线路口,沿江大道沿线路口等等,不胜枚举。还有很多路口一直就是圆形红灯。根据“道交法实施条例”第38条规定,圆形红灯允许右转。我想交管局改为圆形红灯的目的,也是为了提高路口通行效率。可是,此举可能并未达到预期的效果。大量傻乎乎的驾驶员停着不知道右转。而且这些驾驶员中,还不乏出租车,营运客车等职业驾驶员。连职业驾驶员都不知道“道交法实施条例”的相关规定,真是令人无语。不知道交管局是怎么跟这些人发的驾照?!经常看到荆州火车站开往公安,松滋的营运客车,在北京路太岳路口停在第一个,却等绿灯才右转上桥。今天在北京路江汉路口由东向西方向,一辆的士非要强行变道抢到我前面,抢到前面后停在第一个,打着右转灯却停着不动,我在后面按喇叭,闪灯各种提示,他依然纹丝不动,等到绿灯一亮就右转一溜烟跑了。职业驾驶员都这么傻乎乎,真是醉了。这些人是不是人为加剧拥堵?!交管局是不是要考虑采取一些措施普及相关法律常识,不要只管把灯一改就不管了。比如:1.路口交警(协警)要尽职。今早我在江汉路口被的士堵住,现场有交警,看着的士打着右转灯停着,也不管。交警看到这种情况,是否可以示意车辆右转?2.相关路口能否增设“红灯亮时允许右转”的提示牌?3.是否可以通过江汉风,901交通广播广泛宣传圆形红灯允许右转?4.是否可以在交管局各违法处理窗口,办证窗口粘贴一些关于圆形红灯允许右转的宣传画?5.是否可以通过客运公司,出租车协会等组织进行宣传,至少让这些职业驾驶员都知晓圆形红灯允许右转。社会车辆驾驶员看到这些车辆都在右转后,慢慢也会知道右转了。不然,又跟以前搞左转待转区一样,半途而废。交管局宣称取消左转待转区的原因是因为很多人不知道开进去,我也是醉了。很多人不知道开进去,你也可以把左转待转区留着啊,总会有少数明白人知道开进去吧。你们现在取消了,所有人都走不成了。现在很多城市(包括安阳,保定这些内陆地级市)不仅有左转待转区,还有直行待行区了,人家都在想方设法提高通行效率。荆州却倒行逆施,连仅有的一个左转待转区都取消了,这种落后的管理方式真是无语。

办理跟踪信息
  • 2017/1/9 11:39:53 网友【张**】提问,等待处理。
  • 2017/1/9 15:39:19 问题审核通过,已转交给【市直部门 交管局】
  • 2017/1/9 16:18:08 【市直部门 交管局】 已应答,案件处理中...
  • 2017/1/18 10:36:06 【市直部门 交管局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 交管局
回复详情  

张先生:

您好。关于反映大力宣传普及圆形红灯允许右转的常识建议,现回复如下:

为进一步优化灯控路口的通行能力,2016年10月份以来,交管局对中心城区具备条件的路口右转车道改为右转带直行车道,同时将右转车道的箭头指灯改为球形灯。路口交通设施改造后,2016年10月25日上午,市公安局交通管理局召开中心城区道路交通“治堵保畅”新闻发布会,会议介绍了治堵保畅工作措施,对市民关心的路口通行的热点问题进行了解答。荆州电视台、荆州人民广播电台、荆州新闻网、荆州日报、江汉商报5家新闻媒体参加了发布并进行了宣传报道。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1710445
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像