• 诉求总量共41902
  • 已解决40398
快捷搜索:
  • 诉求人: 王**
  • 诉求编号: 53147
  • 诉求时间: 2017-01-07
  • 办结时限: 2017-01-17
  • 处理状态: 已办结
满意
关于公交车上语音提示的建议
本人经常乘坐公交车发现,每到一个站点公交车起步时有温馨提示语下一站到某某站然后就是给老人,小孩,让座。乘客坐车知道到站准确地点为主,让座不是主要的。报站名用时极短,让座时间太长,频率太高。让座是献爱心,不是强制的。反复不间断播放反而让人抵触反感。而且有很多老龄人觉得理所当然,带着不购票的孙子占着好心人让的座位不让其他人坐等等举不胜举。建议温馨提示语间隔时间,调整频率。
办理跟踪信息
  • 2017/1/7 12:13:17 网友【王**】提问,等待处理。
  • 2017/1/7 17:31:27 问题审核通过,已转交给【市直部门 公交公司】
  • 2017/1/11 15:01:15 【市直部门 公交公司】已正式回复,等待网友评价。
  • 2017/1/17 10:44:37 结帖评分:满意
回复单位   市直部门 公交公司
回复详情  


王女士您好!根据行业主管部门要求及城市窗口行业需要,公交车上除了要有语音报站方便乘客以外,还必须有宣传服务用语语音提示,我公司将根据您的建议来平衡调整语音报站及宣传服务用语语音提示的次数。感谢您对公交服务工作的关注!


网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1710445
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像