• 诉求总量共43499
  • 已解决41914
快捷搜索:
  • 诉求人: 吴**
  • 诉求编号: 53132
  • 诉求时间: 2017-01-06
  • 办结时限: 2017-01-19
  • 处理状态: 已办结
非常满意
关于交通信号灯的问题

如今,开车上路的司机朋友,感触最深的可能就是上路开车越来越难了,特别是早晚高峰期,堵得人是毛焦火辣!

前段时间传说:右转车道不得直行,搞得人心惶惶,放着空荡荡的右转车道不敢走,哈挤到中间直行车道排长龙。本来就堵得烦,偶尔还会有几个加塞变线的车来凑热闹;遇到淡定的司机,会本能的点一脚刹车让他加塞,如遇到一位不好说话的司机,你想加塞,没门!一脚赶一脚的紧跟前车屁股。咣当,哈哈,追尾了!

为此,特建议:

一、荆州城区道路基础差,路面较窄,不应赶时髦,学大城市搞那么多"三向"箭头信号灯,而是要因地制宜,结合本地道路实际情况设计信号指示灯,充分利用较为闲置的右转车道,以便交通尽可能的顺畅。虽然江津路沿线有些路段己将右转车道改为圆盘灯,允许右转车道直行,但其它道路仍有改造信号灯的必要,如双向两车道的道路,或丁字路口,是否可考虑只设置一个圆盘信号灯。

二、缩短主道红灯时间。有些路段红灯长达100秒,造成车辆严重堵塞。是否可考虑缩短各方向红灯时间,加快红绿灯交换速度,以免造成一个方向的车辆堵成长龙。

三、拓宽机动车道,拆除非机动车道隔离带,用金属护栏隔离机动车与非机动车道;拆除道路沿线违章建筑。

办理跟踪信息
  • 2017/1/6 18:33:04 网友【吴**】提问,等待处理。
  • 2017/1/7 16:23:19 问题审核通过,已转交给【市直部门 交管局】
  • 2017/1/11 15:35:52 【市直部门 交管局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 交管局
回复详情  

吴先生:

您好。感谢您的建议,随着机动车每年不断递增,各路口车流量不断增加,我们也在不断调整信号灯和标志标线,保证道路畅通。由于市内道路通行有限,我们也希望政府能拓展机动车道,以保证车辆正常运行。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1710445
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像