• 诉求总量共43974
  • 已解决42420
快捷搜索:
  • 诉求人: 李**
  • 诉求编号: 53016
  • 诉求时间: 2017-01-05
  • 办结时限: 2017-01-13
  • 处理状态: 已办结
一般
2017我对荆州城建的期许以及建议

2017年,我对荆州城建有以下几点期许:

1.城区主干道改造能纳入城建项目清单;荆州最近一年主城区很堵,究其原因,并不是荆州机动车保有量大,毕竟和周边比起来,荆州的机动车保有量真的不高,而造成荆州很堵的原因是路网,路网不够丰富,路网没有立体交通,希望政府能对主干道(江津路,南环路,北京路等)改造成六车道甚至八车道(必要时可以取消非机动车道),相关案例可以参考荆门象山大道改造

2.城北快速路,沿江大道等东西主干道希望能快些启动

3.新城区与主城区的道路衔接工作要尽快展开(比如农高区到城区,纪南生态文旅区到城区),不要留下一些断头路,同时希望荆州的路网能够成环成网,可以参考荆门现在已经在修的三环

4.城区主干道电线希望能入地

5.优化荆州几个高速出入口,荆州的几个高速公路出入口真心有点掉底子

最后,祝愿荆州的城市面貌越来越好!

办理跟踪信息
  • 2017/1/3 10:41:14 网友【李**】提问,等待处理。
  • 2017/1/3 15:28:40 问题审核通过,已转交给【市直部门 住建委】
  • 2017/1/5 15:58:18 由【市直部门 住建委】转办给【市直部门 规划局】
  • 2017/1/9 11:53:59 【市直部门 规划局】已正式回复,等待网友评价。
  • 2017/1/13 9:13:03 结帖评分:一般
回复单位   市直部门 规划局
回复详情  

李生你好!感谢您对城乡规划建设工作的关心与支持!您提出的建议非常好,对于缓解交通拥堵、完善城区路网建设等方面具有很好参考价值和指导意义。市政府相关部门正在组织城市外环高速公路,以及城市综合交通体系(包括快速路、主干路、次干路、支路等道路网络)规划的研究和编制工作;荆州中和荆州东2个高速公路出入口的城市设计已初步形成方案,荆州北高速公路出入口的城市设计正在进行。城北快速路,沿江大道等道路建设正在进行前期工作。相关的规划方案编制完成后,我们还将公示征求意见,也请您继续关注,多提意见和建议。

补充评价
永远都是在规划,brt,城北快速路规划了不止2年了,至今未实施,我只希望有关部门做多于说,空谈误国,实干兴邦
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1710445
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像