• 诉求总量共42940
  • 已解决41386
快捷搜索:
  • 诉求人: 王**
  • 诉求编号: 52935
  • 诉求时间: 2016-12-30
  • 办结时限: 2017-01-07
  • 处理状态: 已办结
非常满意
10路车何时能到金源世纪城?

金源世纪城,湖北第一大盘,目前已经有几百户入住,加上金源工作人员,施工人员,来看房的人员,附近居民,东方大道工厂上班的人。需求的人非常多,没有公交极为不方便,的士也不好搭。迫切需要有路公交车。

再说金源世纪城作为开发区的商务中心,没有公交实在说不过去,目前55路走的东方大道。10路支形同虚设,基本没车。把10路延长伸到金源世纪城,也就一站路,有这么难吗?

先有车,才有人流。何况金源附近真不缺人流,何况还是在江津路主干路上。连人烟稀少的荆沙大道都通车了。

请给予答复,期盼中。

办理跟踪信息
  • 2016/12/30 17:53:40 网友【王**】提问,等待处理。
  • 2016/12/30 20:45:40 问题审核通过,已转交给【市直部门 公交公司】
  • 2017/1/2 13:39:08 【市直部门 公交公司】已正式回复,等待网友评价。
  • 2017/1/7 16:33:29 结帖评分:非常满意
回复单位   市直部门 公交公司
回复详情  

王先生您好!目前我公司有4条营运线路分别从不同方向覆盖到达金源世纪城。39路由警校经江津路、沙岑路、东方大道至金源世纪城,55路由江汉南路、北京东路、鱼龙路、东方大道至金源世纪城,42路由红门路、北京路、红星路、江津东路至金源世纪城,还有您所知道的10路支线。我公司每条营运线路的开辟都有它的功能设计,如果将10路再进行延伸,每趟将增加3公里(远远超过国标建议的公交线路长度在8-12公里的标准),再加上现在中心城区已常态化的堵车,不仅全天运行趟次不能保证,而且发车间隔将大大延长,不能方便沿途市民乘坐。通过我司多次对10路支线及相关线路现场调研,10路支线每天除上、下班时间只有1趟10多人在金源世纪城上、下车,其余时间段在金源世纪城每趟上、下车只有0-5人,39路,42路及55路在金源世纪城上下乘客寥寥无几,线路密度基本满足该片区市民出行需求。同时,公交线路的延伸必须有公交首末站作线路支撑,10路支线目前在金源世纪城调头场地为临时场地,将来金源世纪城全面建成完工后该场地我公园配套社会车辆停放场地,我公司线路车辆又将面临车辆无处调头驾驶员无处休息的尴尬境地(之前,我公司应凤凰路吉祥凤凰城小区开发商要求将17路延伸至吉祥凤凰城,开发商承若在小区配套设施里提供17路永久调头场地及站务休息室,但在该小区全面入住后,开发商当初提供的17路站务休息室成了违章建筑,断水断电,17路及56路公交车只能在凤凰路与屈原南路交叉路口信号灯处调头的尴尬局面)。我公司正积极主动的与开发区管委会,金源世纪城开发商商榷金源世纪城建公交首末站事宜。正如您所说,金源世纪城是荆州乃至湖北最大的楼盘,一旦全面入住,单靠现有过路车辆是无法满足金源世纪城小区居民出行的,必须有供多条线路换乘的首末站才能支撑如此大的小区市民出行。但您的建议我司会认真对待,我公司已经将55路每天六个台班逐步调整为每天八个台班运行,春节过后考虑增加42路与10路支线班车。我公司将密切关注金源世纪城片区客流变化,感谢您对公交线网的关注!

补充评价
难得有这么认真的回答,给你一个高分。非常满意。
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1710445
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像