• 诉求总量共40784
  • 已解决39300
快捷搜索:
  • 诉求人: 张**
  • 诉求编号: 52845
  • 诉求时间: 2017-01-03
  • 办结时限: 2017-01-16
  • 处理状态: 已办结
非常满意
新城国际五期万福园物业要求缴纳装修相关费用是否合理?
近期在新城国际五期交房验房,缴纳了房屋面积差额和一整年物业费之后,五期万福园物业要求小区业主签署一份<住宅业主规约>,内容分为住宅业主规约和物业管理服务协议,其中在物业管理服务协议第五章第十八条第六款的装修时相关费用中提出,业主装修时应向物业缴纳装修保证金(押金):2500元;楼道修复费:按荆政令第88号文件和市物价局文件,公共部位涵盖楼道修复,按建筑面积4元/㎡交纳(实行多退少补);装修垃圾清运费:按建筑面积5元/㎡一次性缴纳;非正常装修垃圾(如拆墙等)按50元/㎡缴纳;装修备案证工本费5元/户;施工人员出入证押金:10元/证,施工人员出入证工本费:5元/证.请问这些项目和收费是否合理?
办理跟踪信息
  • 2016/12/28 10:13:34 网友【张**】提问,等待处理。
  • 2016/12/29 16:46:36 问题审核通过,已转交给【荆州区 物价局】
  • 2016/12/30 14:52:51 【荆州区 物价局】 已应答,案件处理中...
  • 2016/12/30 15:48:33 由【荆州区 物价局】转办给【沙市区物价局】
  • 2017/1/3 16:38:42 管理员将问题转交给〖荆州区物价局〗。
  • 2017/1/6 18:15:31 【荆州区 物价局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   荆州区 物价局
回复详情  

网友张先生:您好,您所反映的物业收费问题,现回复如下:反映的相关收费应按物业公司和业主委员会协商签订的物业服务合同收取。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1710445
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像