• 诉求总量共41799
  • 已解决40318
快捷搜索:
  • 诉求人: 何**
  • 诉求编号: 52823
  • 诉求时间: 2016-12-27
  • 办结时限: 2017-01-18
  • 处理状态: 已办结
非常满意
窑湾新村遭受“毒烟”
最近每隔一段时间晚上,窑湾新村就能闻到一股刺鼻的味道,都能把人给臭醒,大人还好,小孩呢?诚请环保局的大人们来查一查好吗?现在环评这么严,我不相信就这样能过?如果手续齐全,为什么要晚上偷偷排放?能不能给孩子们创造一个舒适的成长环境?都知道窑湾是还迁房,难道就应该被熏?就该忍受空气污染?
办理跟踪信息
  • 2016/12/27 10:38:53 网友【何**】提问,等待处理。
  • 2016/12/27 10:55:39 问题审核通过,已转交给【开发区 环保局】
  • 2016/12/29 8:32:51 【开发区 环保局】 已应答,案件处理中...
  • 2017/1/10 15:27:00 【开发区 环保局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   开发区 环保局
回复详情  

经查,群众投诉的企业为湖北沙隆达股份有限公司(以下简称沙隆达)。针对沙隆达的污染情况,近年来环保部门多次约谈沙隆达公司负责人,责令该公司拿出切实可行的解决方案。为此,沙隆达制定了老厂区整体战略转移升级改造项目实施方案,计划在“十三五”期间,将老厂区生产装置逐步向新区升级转移。

目前搬迁工作的进展情况:老区8万吨隔膜烧碱2015年10月已停止生产;5万吨离子膜烧碱项目2016年8月停止生产,将于11月完成搬迁;老区污染负荷较大的杀虫剂生产项目,吡虫啉、氯氰菊酯、哒螨灵、草甘膦、2,4D酸已停产;水胺硫磷、三唑磷项目2016年7月底已停止生产,目前公司老厂区生产负荷只有40%左右。

环保部门将进一步加强对沙隆达搬迁过渡期间的环境管理,以最大的努力控制好废气的无组织排放,并督促该公司的搬迁工作,以彻底解决该区域的空气污染问题。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1710445
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像