• 诉求总量共47073
  • 已解决45315
快捷搜索:
  • 诉求人: 小**
  • 诉求编号: 52758
  • 诉求时间: 2016-12-24
  • 办结时限: 2017-01-03
  • 处理状态: 已办结
非常满意
滨湖国际房产证办理问题

滨湖国际已经交房两年多了,一直都不给办理房产证,请问是什么情况 ?是否违法

办理跟踪信息
  • 2016/12/24 14:02:01 网友【小**】提问,等待处理。
  • 2016/12/24 15:37:07 问题审核通过,已转交给【市直部门 国土局】
  • 2016/12/26 10:03:57 【市直部门 国土局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 国土局
回复详情  

您好!您的问题国土局不动产登记交易中心已收悉,现回复如下:

1、根据《不动产登记暂行实施细则》第二十四条规定:“不动产的首次登记,是指不动产权利第一次登记。未办理不动产首次登记的,不得办理不动产其他类型登记”。 购买商品房的登记类型属于转移登记,开发商需要到不动产登记中心窗口申请商品房首次登记后,才能进行转移登记。

2、办理商品房首次登记前期需经过规划核实、竣工验收、土地批后核查等审批环节,开发企业在完成上述环节后方可办理商品房首次登记。

3、经查询,目前“滨湖国际”的开发企业还未到不动产登记中心窗口提交办理商品房首次登记的审批文件。

关于房屋市场管理您可向荆州市房产监察大队反映,已敦促开发企业尽早完成首次登记。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像