• 诉求总量共40797
  • 已解决39325
快捷搜索:
  • 诉求人: 田**
  • 诉求编号: 52746
  • 诉求时间: 2016-12-23
  • 办结时限: 2017-01-03
  • 处理状态: 已办结
非常满意
父母的户口问题(3)
我的第一次诉求编号52237诉求,我的第二次诉求编号52426。可能我的问题他们从来没有遇到过,市直部门转给区分局,分局又转回市局,两家踢起了足球,最后办结时限到了,系统自动办结!!! 我很不解,现在有法可循,有法可依,相关职能部门不能依法办事呢!国办发〔2015〕96号《意见》要求坚持以问题为导向、以改革为动力,着力解决无户口人员登记户口问题,坚持依法办理,切实维护每个公民依法登记户口的合法权益;坚持区别情况,分类实施无户口人员登记户口政策进一步完善户口登记政策,禁止设立不符合户口登记规定的任何前置条件;加强户口登记管理,全面解决无户口人员登记户口问题,切实保障每个公民依法登记一个常住户口。 我的诉求只是希望给我父母上一个户口,我希望我的父母沐浴党中央政策的春风度过残年。两位老人等不起了,母亲体弱多病,父亲已经是老年痴呆症。我相信政府,相信相关领导依法办事,帮我们解决问题。附第二次诉求全文如下: 此前通过e线民生平台向贵单位咨询过父母的户口问题。贵局相关科室工作人员回复如下:你好,根据你反映的情况,父母的户口一直没有迁移到荆州,相关户籍资料都在蕲春户籍原籍公安机关,荆州当地没有任何你父母户籍身份信息,顾无法落户。建议在户籍原籍恢复户口,然后以投靠子女的方式迁移到荆州。在原籍恢复户口相关手续及程序请咨询当地公安机关 对于这样的官方答复我十分不满意,这和派出所的户籍窗口民警的答复一样,把我一脚踢回了原地,5年前我就得到了这么一个答复。之所以这么多年没有解决,原因有二:其一父母年事已高,常年有病,经不起长途奔波,回复户口有困难(恢复户口需要本人照登记相片)。其二作为子女的我们,户口是直接在荆州上的,并不是老家的户口关系转过来的,在法律层面上讲我们和父母的老家户口信息没有一丁点关系,就算父母恢复了老家的户口,又怎么证明我们的血缘关系转而投靠落户呢? 为了父母的户口问题,我一直在寻求法律依据的支持。《国务院办公厅关于解决无户口人员登记户口问题的意见》国办发〔2015〕96号对我来说是一个福音。特别是第三条和第八条特别适合我们。我的父母从法律层面讲与我们没有血缘关系,能不能以收养的方式落户我们家?或者是直接适用第八条,本人或者承担监护职责的单位和个人可以提出申请,经公安机关会同有关部门调查核实后,可办理常住户口登记。 我们的诉求很简单,父母来荆州生活了16年之久,老家的户口已经注销,就是想给老人在有生之年办一个户口。希望贵单位能依据上面的文件精神指导我们,为父母早日解决户口问题。感谢感谢
办理跟踪信息
  • 2016/12/23 19:18:39 网友【田**】提问,等待处理。
  • 2016/12/24 17:27:30 问题审核通过,已转交给【市直部门 公安局】
  • 2016/12/26 15:43:14 【市直部门 公安局】 已应答,案件处理中...
  • 2016/12/26 15:43:15 【市直部门 公安局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 公安局
回复详情   漏登、漏录或其他特殊原因造成的无户口,网上查询无注销轨迹信息的人员,又无法提供原始户籍登记资料的,必须凭本人申请详细说明生活工作轨迹,居(村)委会证明、单位证明、生活工作地证明、以及其他所需证明(件),在辖区派出所申请办理。
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1710445
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像